Человек не хочет идти к Богу

Православный христианин
Здравствуйте, отче!
Простите, если не туда отправил сообщение – крайне редко пользуюсь форумами.
Спрашиваю так, потому что не имею сейчас возможности личного разговора со священником, а решить лучше быстрее.
Есть у меня знакомая пожилая женщина (81 год), с которой в течение пандемии почти все время (часто) общаюсь с ней по телефону (только один раз был в гостях).
Она вся больная, и все хуже и хуже. Крещеная, молится, но Причащаться и исповедоваться наотрез отказывается. «Не могу, не готова» и много-много...
А душа за нее болит. И молюсь о ней, и пытаюсь убедить, хоть как-то разбудить её – не хочет. Говорит грех её не прощается; мои доводы, что нет греха непростительного, кроме нераскаянного идут впустую.
И всё не хочет, и все зацикливается на унынии и отчаянии: «сожгут меня и буду на кладбище».
Даже и страшные доводы привожу, как А. Осипов говорил, согласились бы мы хоть немного здесь заживо погореть? А там, в вечности, каково это?
Кстати, отказывается и вызвать священника домой.
Отче, как быть, что делать? И здоровье её все хуже и хуже, и мне за нее больно.
И не причиняют ли большей боли ей мои слова?
Заранее благодарю за ответ,
Спаси Христос!
 
Последнее редактирование модератором:
В этой ситуации остаётся одно - надо хорошо помолиться об этом человеке, чтобы Сам Господь привёл её к Себе. Будут изменения в настрое - слава Богу; нет - значит нет. Приходится уважать свободную волю хорошего человека. Ведь любое таинство действенно при соизволении на это человека. И, если человеку что-то не надо, то он этим не сможет и воспользоваться. Помоги Вам Господь.
 
Сверху