Что такое молитва?

Россия
Православный христианин
Дать нужное без просьбы - это не нарушение свободы воли, иначе любой подарок являлся бы им тоже.
Смотря что дать. Например, Он знает, что вам нужно покаяние. Но вы не хотите каяться. Попустить вам заразиться коронавирусом, подвергнуть другим многочисленным несчастьям, чтобы ваша душа в скорби стала искать Его, покаялась и спаслась для вечности, или оставить вас при своей воле, отрицающей Бога, жить в довольстве? Хотели бы вы получить в подарок первое, возможно, самое нужное вам или желали ли бы остаться при втором, без подарка?
 
Православный христианин
А зачем Бога просить о чем-то?

Это прямая воля Бога. Так хочет Бог. Возможно причина этого призыва именно в нашей рассеянности и расслабленности.

В молитве "Отче наш" Бог прямо повелевает как минимум просить хлеба на сегодня и избавления от лукавого.
 
агностик
Смотря что дать. Например, Он знает, что вам нужно покаяние. Но вы не хотите каяться. Попустить вам заразиться коронавирусом, подвергнуть другим многочисленным несчастьям, чтобы ваша душа в скорби стала искать Его, покаялась и спаслась для вечности, или оставить вас при своей воле, отрицающей Бога, жить в довольстве? Хотели бы вы получить в подарок первое, возможно, самое нужное вам или желали ли бы остаться при втором, без подарка?
Вы хорошо проиллюстрировали мой же аргумент - Бог лучше человека знает, что ему на самом деле полезнее. Так какой был бы смысл мне молиться о здоровье в вашем примере, если заразиться в конечном счёте было бы полезнее для души? В этом и вопрос.
 
Россия
Православный христианин
Так какой был бы смысл мне молиться о здоровье в вашем примере, если заразиться в конечном счёте было бы полезнее для души? В этом и вопрос.
Мой пример не про то, чтобы молиться о здоровье.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Мне интересно, что такое молитва.
Как раз сегодня говорили об этом: Никогда не забывайте, - говорит св. Феофан Затворник, - что существо молитвы есть ума и сердца возношение к Богу.

 
Сверху