Что значит "жертва хвалы"?

Православный христианин
Мир Вам, отец Сергий!
Что значит "жертва хвалы"?
Это ведь про молитву? Я вроде прошу что-то у Господа для себя любимого... Что здесь жертвенного? И почему хвалы и что это такая за хвала? Кого или чего хвалят?
Спасибо.
 
Вроде бы ясно сказано Апостолом: "Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его".(Евр. 13:15). Хвала Богу -это искренне и добровольное решение открыть свои уста и выражать свое молитвенное восхищение и благодарность Богу. Хвала жертвенная - так как требует таких же усилий, отрешения от чего-то, как и материальное приношение. Для приношения жертвы на алтарь хвалы человеку требуется отбросить все свои оскорбленные чувства, финансовые проблемы или свои неприятности и конфликты с ближними и дальними. Вот они и приносятся в жертву. Всё это отягощает сердце и путает мысли - а значит мешает говорить с Богом. Надо просто сказать сердцем, как как мы благодарны Богу за Его присутствие в нашей жизни и это для нас дороже всего, что есть в мире. И эта хвала должна быть сосредоточением на Нём, а не на самом себе - то есть платить за неё нужно своим эгоизмом и дурномыслием.И пусть уста наполняются всем хорошим, что есть в нашей жизни, а не всем плохим. Только нельзя это делать напоказ - громко петь или воздевать руки, ибо внешний вид и внутренняя хвала не одно и то же. Жертва всегда должна брать начало в сердце: "Если приносите Господу жертву благодарения, то приносите её так, чтоб она приобрела вам благоволение" (Левит. 22:29)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Понятно. Я шизофреник..., а это наверное для здоровых: "молитвенное восхищение и благодарность Богу". Это ведь апостол Павел здоровым людям говорил? И это только здоровые могут оценить что для них Бог сделал. Если бы я выздоровел я бы может и восхитился, а пока я не удивлен ничем...( ужасно звучит...
 
Сверху