Долго ли я молюсь?

Православный христианин
Здравствуйте! Я и вся моя семья недавно пришли в православие. Ходим храм, исповедуемся, причищаемся.
Конкретно я, чтец и алтарник. Бываю почти на всех службах. Мне 17 лет и я сейчас учусь, поэтому порой меня нет дома целый день (после учёбы сразу на службу). Дома тоже порой могу молится очень долго, порой 2-3 часа, но не всегда, в основном конечно меньше. Мне всё это очень интересно и я понимаю что я действительно начал жить с приходом в православие.
Но моя мама порой говорит что я перебарщиваю, и что я мог бы молится гораздо меньше, говорит что на молитву у меня уходит очень много времени и что так как я ещё не окреп в вере, я могу охладиться из за этого. Но для меня долгая неспешная молитва, очень приятна, и я не сильно то и тружусь. Например мама мне говорит прочитать тоже вечернее правило можно минут за 20, у меня уходит около 30 мин. Ну мне так понятнее, если я буду читать быстрее, то я просто половину не пойму.
В общем такой вопрос: Делаю ли я себе хуже таким количеством времени уделяемым на молитву?
 
Молитва - всего лишь средство, а цель - богообщение. Фарисеи в своё время получили осуждение от Господа за свои длительные молитвы именно за то, что они, при внешней правильности, имели не ту направленность и не то, что надо бы, ожидали от молитвы.
Недавно воцерковившийся в сознательном возрасте человек, очень часто получает так называемую благодать новоначальных. Это очень светлое состояние, достающееся человеку на недолгое время, которое даётся на то, чтобы человек получил духовный опыт и сам почувствовал реальность духовного мира. Некоторые святые, по видимому, сумели удержать и развить это состояние в течении всей своей жизни. Так что, "Работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом".
 
Сверху