Если ребёнок - самоубийца?

Православный христианин
Отец Сергий, здравствуйте!
Вопрос к сожалению продиктован ужасным событием( в классе средней моей дочери её одноклассница и подруга, девочка 11 лет, совершила самоубийство. В пятницу ребёнок со слезами из школы пришёл с вестью о смерти подруги, сегодня классный руководитель собирал экстренно всех родителей и рассказал причину смерти - самоубийство. Девочка, скорее всего по инструкциям из Интернета, наглоталась таблеток из семейной аптечки. Записок никаких не оставила либо это тайна следствия. Помню и девочку и родителей по прошлогоднему субботнику в школе только самые лучшие воспоминания семья внешне более чем благополучная.
Девочка была крещённая.
Насколько воцерковленная не известно.
Прошу вас обьяснить что в этом случае разрешают Церковные каноны, какие приношения и молитвы разрешены. Очень много разных точек зрения.
Заранее благодарю Вас за ответ! Спаси Господи.
 
Молитвенно сочувствую вам, Иоанн! Горе великое , когда так из жизни уходит ребенок...
Для наложивших на себя руки под чужим влиянием, воздействием затуманивающих сознание препаратов, психически нездоровых людей допускается церковное поминовение и отпевание, но при условии, если благословит правящий архиерей. Можете попытаться, обратившись в епархиальное управление. В ином случае священник может отслужить для близких особый чин молитвенного утешения и помолиться келейно. Также возможно и необходимы личные молитвы близких и добрые дела в память о погибшей девочке.
Имя новопреставленной сообщите...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Девочку звали Варя.
Подскажите, пожалуйста, молитвы в этом горе.
Спаси Господи.
 
Девочку звали Варя.
Подскажите, пожалуйста, молитвы в этом горе.
Спаси Господи.
Привожу несколько примеров келейной молитвы о самоубицах. Впрочем, не возбраняется и своими словами выразить и скорбь, и любовь, и надежду на милость Божию - с добавлением "не вмени мне сие во грех.." И не следует ограничиваться одной лишь молитвой, но усилить ее делами милосердия и своим благочестивым житием.

"Господь и Бог наш милосердный, смилуйся над душой заблудшей отроковицы Варвары, прости ее тяжкий грех самогубства и облегчи посмертную ее участь насколько это возможно, и аще возможно - упокой, и не вмени мне сию молитву во грех"

Молитва преподобного Льва Оптинского для келейного чтения:
'Взыщи, Господи, погибшшую душу отроковицы Варвары: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя'.
 
Сверху