Если родные настаивают на эмиграции?

Крещён в Православии
Христос Воскресе!
Прошу у вас, если возможно, указать как молиться в моей ситуации.
Наша с сестрой мать, так сказать глава семьи, настаивает на иммиграции в Канаду. Все время об этом твердит. Она обладает востребованной там профессией, но сама уже пенсионного возраста. Сестра с мужем и маленькими детьми вроде не против, но мужу уже за сорок, а сестра с рождения детей не имеет никакого трудового стажа. Единственный мотив их всех - материальный, они хотят "нормальный уровень жизни", и ,как я слышала из разговора, они не против стать "навозом" для детей, их "будущего в развитой стране". Мы из Украины, где социальный кризис очевиден. Мы с матерью в данный момент - на заработках в Италии, здесь жизнь - не сахар, есть трудности, но другие. Кое-что за эти годы мы заработали, и я думала, что мы вернемся домой, в скромный, но уже не нищенский, быт. Главное для меня - вернуться в свою среду, хлебнула достаточно, очень тянет обратно домой. Больше не хочу тяжело пахать ради денег, считаю что с голоду уже не умрем. Но родные ясно дали мне понять, что рассчитывают на меня и в Канаде.
Мать поедет точно. Скорее всего, через малое время поедут сестра с семьей, и я останусь на Украине совсем одна. С друзьями может, но без моей семьи. Понимаю, что если это произойдет - мы больше никогда не увидимся. Но ехать туда с ними для меня означает смерть души (с постоянной борьбой за жизнь туловища). Боюсь их потерять, и жалею об их неудачном выборе.
Прошу Вашего совета, может Вы знаете как молились другие в подобных ситуациях, и как мне принять решение.
Благодарю!
P.S. На этом сайте я узнала о некоем старце Савве, который советовал жребий. Как-то похоже на гадание, стоит ли прибегать к этому?
 
Дорогая Арина!

Не перспектива «внешней» эмиграция терзает вас, а внутрення психологическая зависимость и тревога одиночества. Как понимаю, вся ваша жизнь находится под полным, тотальным контролем матери. Однако этот контроль возможен лишь потому, что вы находитесь в психологической зависимости от ее оценок. Это не она, а ваша оценочная зависимость от них предписывает вам стереотипный сценарий жизненного успеха и бытового комфорта. Возможно, дети заняли в душе вашей матери место Бога в нарушение заповеди Божией «Не сотвори себе кумира….» (Исх.20; 4). Такое часто бывает, когда отец отсутствует. Возможно, это просто эгоистическое самодурство - материнская любовь, при всей ее самоотверженности и величии, часто бывает слепа, глуха, эгоистична и подавляюще навязчива, поэтому и рассчитывать вам, что будете услышаны матерью и поняты, особенно не приходится. Беда в том, что душу вашей матери активно пожирает микроб потребительства. Берегитесь, чтобы эта зараза не увлекла вас в штопор безудержного поиска теплого места под солнцем». Все это очень и очень далеко от христианского осмысления вечного бытия.

И не заблуждайтесь - жизнь за границей не так легка и безоблачна, как кажется, и как пишут все те, кто уже эмигрировал. Суть эмиграции всегда одна, и может быть печальна - человек, пытаясь убежать от действительности, остается сам с собой наедине в другой стране, со всеми своими духовными проблемами и радостями. А выдержать это под силу, только крепким духом людям. Если ваша мать такая сильная, устойчивая и властная личность, то возможно, уехав в забугорье, ей удастся выжить и самостоятельно адаптироваться к иной жизни, даже несмотря на почтенный возраст. Только вот, чтобы принудить человека к эмиграции, нужно сначала в нем убить понятие Родины... Не будьте же наивной, не заблудитесь в поисках счастья, обманувшись призраком жизненного успеха, быстрого богатства и потребительского изобилия! На самом деле само счастье не зависит от успеха и географических координат! Чаще бывает даже наоборот. Так, отпустите же наконец от себя властную мать, расслабьтесь - станьте уверенной, спокойной, весёлой и самостоятельной. Покажите всем своей жизнью, что есть некое реальное бытие, помимо того какое мы видим. Пусть для родных вы будете человеком «со странностями», но именно через Царство Божие, расцветающее внутри человека, они возможно увидят, что быть в этом бытии высшее счастье…

узнала о некоем старце Савве, который советовал жребий. Как-то похоже на гадание, стоит ли прибегать к этому?
Гадание лишает человека свободы выбора. Поверив в гадание, человек сам программирует себя на его исполнение, сотворив в своем подсознании внушенный ему негативный мыслеобраз. "Не верь приметам - и не сбудутся", - так наставлял преподобный Амвросий Оптинский, подчёркивая, что "гадание" действует только на тех, кто уверовал в его магическую силу, кто тем самым усомнился в охранительной силе Креста Господня и Святых Таинств Церкви. Лучше окружите себя светом непрестанной молитвы, чтобы Господь все устроил наилучшим образом. Окружите себя ликами святых, чтобы они для вас воплощали Божие заступничество и Божию Любовь. Окружите себя олицетворенным Добром и Светом – Бог всегда защищает и помогает!
 
Последнее редактирование:
Сверху