Фэн-шуй

Норвегия
Православный христианин
Некоторые мои знакомые увлечены фэн-шуем и утверждают что можно при этом быть православным и жить церковной жизнью. Я понимаю прекрасно, что это заблуждение, но не нахожу слов, чтобы объяснить им это. Помогите практически, пожалуйста. Подскажите верные слова
 
Днепропетровск
Православный христианин
Это Грех!!!
А теперь давайте я Вам поясню с технической точки зрения как дизайнер интерьера (так как ФШ имеет к нему прямое отношение):



Для всех нас наверное не секрет, что мода и культура востока влияет на нашу культуру. Среди дизайнеров и архитекторов стало очень популярно и модно предлагать интерьеры в духе востока, эти интерьеры действительно очень красивы и гармоничны но не более... Если не углубляться в историю, можно пояснить все некоторыми моментами, а именно:

1. Сходство фен-шуя с "отечественными" суевериями. Есть знаменитое мудрое выражение: "Не стены красят человека, а человек - стены". Слово "суеверие" переводится как суета, стало быть суетливый и неуверенный человек. Для дилетанта, все звучит красиво, - фэн-шуй, и этим все сказано, но для человека хорошо разбирающегося, - это просто восточная красивая культура и не более, очень схожая на наши суеверия и приметы.

2. Все знаменитые архитектурные строения в мире, построены с нарушениями всех правил феншуя и тем не менее они очень популярны...

3. Есть один очень важный момент который многие архитекторы практикующие фэн-шуй не учитывают. По правилам фэн-шуй, - одно нарушение протекания энергии "ци" и фэн-шуй теряет смысл, так как начинает господствовать энергия "ша". А если досконально разобраться то 90% практикующих фэншуй в интерьере, нарушают правило и не раз, и этим нарушением является - мебель, так как по фэн-шую она должна быть не только без острых углов и т.д., но кратная определенным величинам и пропорциям, чего Вам никогда в жизни не сделают мебельные салоны...

4. Отражение спящего человека в зеркале - табу для мастеров практикующих фэн-шуй, но давайте вспомним - что такое зеркало, из чего оно состоит. Возьмем стекло, прокрасим его с тыльной стороны серебрянкой, в результате получим наше с Вами зеркало. Стало быть если Ваше отражение будет видно не в зеркале, а в стекле, особенно вечером, когда за окном темно, то правило фэн-шуй, - рушиться как карточный домик. Тоже самое можно сказать и про остальные материалы и предметы которые отражают, например Ваш телевизор, даже если он плазменный, полы, натяжные потолки, некоторые виды обоев и т.д.

5. Раньше в Китае, запрещалось строить железные дороги в связи с тем, что от Императора исходили положительные флюиды и железная дорога нарушила бы протекание энергии "ци", но позднее дороги все же начали строить, - подгоняли фэн-шуй под Императора.

6. Москва, 2000 год, независимые эксперты наблюдают за экспериментом который проводят в одной из квартир. В 1-комнатную квартиру приглашают владельца компании по переработке нефти с одной стороны и мастера по фэн-шую с другой стороны, мастера заранее ставят в известность, что перед ним находится малоуспешный человек. Мастер фэн-шуя длительными манипуляциями и расчетами, устраняет в квартире протекание энергии "ша" и покидает квартиру со словами: "теперь все измениться к лучшему". Затем приглашают 2-ого мастера, ничего при этом не изменяя в квартире, после 1-ого мастера. Мастер под номером 2, все кардинально меняет в комнате и уходит с пожеланиями скорейшей удачи в жизни. Для полноты эксперимента приводят 3-его специалиста, который переделывает все то, что проделал 2-й. Все 3 специалиста были далеко не последними мастерами в области фэн-шуя. Заключение независимых экспертов было таковым: "фэн-шуй не может претендовать на точную науку, так как не имеет четких правил действующих идентично при одинаковых условиях. Одно из определений точной науки, гласит - одно и то же действие, произведенное при одинаковых условиях, приведет к одному и тому-же результату"

7. Следует верно различать геопатогенные разломы земной коры и смещение тектонических плит и самопрограммирование сознание человека на результат.
 
Днепропетровск
Православный христианин
Вот так и поясните Вашим знакомым! Как показывает практика, - многие тем кто этим увлечены, не понимают и 10-й части о чем говорят! А совмещать ФШ и Веру в Бога, это все равно что я буду ходть в Церковь, а потом заходить в гости к будде))

все что я написал - на личном опыте...
 
Православный христианин
Вот так и поясните Вашим знакомым! Как показывает практика, - многие тем кто этим увлечены, не понимают и 10-й части о чем говорят! А совмещать ФШ и Веру в Бога, это все равно что я буду ходть в Церковь, а потом заходить в гости к будде))

все что я написал - на личном опыте...
Можно ли написать об этом опыте, пжл
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно ли написать об этом опыте, пжл
Добрый день. Мне кажется, что Александр как раз и описал СВОЙ опыт
...как дизайнер интерьера...
Он писал о своея профессиональном опыте, как мне кажется.
 
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху