Генеральная исповедь

Норвегия
Православный христианин
Моя знакомая, воцерковленный много лет человек, регулярно приступающая к причастию, рассказала мне, что была недавно в монастыре на генеральной исповеди.
Посоветовала мне тоже исповедаться за всю жизнь, с 7 летнего возраста. Я в недоумении. Крестилась в 20 лет. Как я понимаю, крещением уничтожаются бывшие грехи. В Церкви 17 лет, регулярно приступаю к Таинствам. Зачем же нужна генеральная исповедь? Знакомая на мои недоумения ответила, что исповедаться у старца совсем другое дело. Духовник мой сказал, что повторять на исповеди давно исповеданные грехи это грех неверия, и что генеральная исповедь для воцерковленных людей это какая-то нездоровая мода. Но тем не менее приходится часто слышать о ее необходимости от уважаемых мною людей. Прошу развеять мои сомнения, форумчане.
 
Москва
Православный христианин
Верьте Вашему духовнику.:)
Перед принятием сана бывает генеральная исповедь, но это не для нас с Вами :);)
 
Красногорск
Православный христианин
Генеральную исповедь обычно советуют новоначальным.Это не ваш случай.Я согласна свашим духовником.
 
Монреаль
Православный христианин
Согласна со всеми высказанными мнениями, Светлана Геннадьевна. В вашем случае генеральная исповедь совершенно не нужна, это просто будет профанация таинства.

Вообще, к ранее исповеданным грехам, совершенным после крещения, возвращаться нужно только в одном случае - если в меру своего нового духовного возраста иначе оценил какие-то события из прошлого, увидел новые грехи. Тогда да, вот это вновь увиденное действительно нужно исповедать. А все то, что давно прощено Господом, оно уже изглажено, зачем же вновь исповедовать? Об этом всем, кстати, замечательно о.Константин в своих дневниках написал.

А вообще, получается, что мы Господу не доверяем, если считаем, что старец отпускает грехи иначе, полнее, чем прежний духовник. Мне кажется, это опасное заблуждение.
 
добрый вечер всем. в православии действительно есть такое понятие,как генеральная исповедь". но это несколько отлично от исповеди,к которой мы привыкли. сама по себе она никакого вреда человеку не принесет.но к этому таинству можно подходить не всем и не в любое время.так как не всем это принесет пользу-кому-то может и навредить,так как человек соблазнится. генеральную исповедь обычно советуют тем православным.у которых уже есть некая духовная "платформа" и опыт. и к ней более тщательно подходят и готовятся. по сути-это более детальный разбор наших грехов,которые мы пиносим на исповедь. и делается это не с целью повторения,а для того,чтобы дать человеку шанс более близко приблизиться и понять причину и исочник грехаю то есть помочь человеку найти способ борьбы с грехом-отдельно взятым или вообщем.
в любом случае-такую исповедь нужнонести не первому попавшемуся священнику.а тому.который вас хоть немного знает.который вас окормляет,а в идеале-к духовнику
 
Православный христианин
Крестилась в 20 лет. Как я понимаю, крещением уничтожаются бывшие грехи.
А Вы перед Таинством Крещения исповедовались за прошлое? просто интересно

Я в пять лет воровала, так меня всю жизнь это мучило, как и другие детские, отроческие и юношеские грехи. Именно поэтому и захотела генерально исповедоваться, а не потому что это модно или принято.
 
грехи которые были у человека до крещения-конечно прощаются при условии что человек начал новую жизнь во Христе и к ним не возвращается. но к сожалению эти грехи прошлого могут оставлять след на жизни или на здоровье человека. Господь нас судить за эти грехи не будет так строго.как если бы мы их сейчас совершили. но последствия этих грехов могут в человеке оставаться. а так может быть тогда креститься вообще прям перед смертью?-сразу в РАЙ.а?)))) как было во времена императора Константина Великого
 
Я в пять лет воровала, так меня всю жизнь это мучило, как и другие детские, отроческие и юношеские грехи. Именно поэтому и захотела генерально исповедоваться, а не потому что это модно или принято.
надеюсь после Исповеди это прошло. Я понимаю всю жизнь может мучать скажем, если потеряла невинность до замужества, а то что вы написали на какую то зацикленность похоже. Или маленькая 5 летняя девчока совершила разбойное нападение с убийством, что до сих пор мучается? :)
 
Православный христианин
В детском возрасте совесть ещё имеет голос, поэтому ничего удивительного, что детские мелкие (как НАМ теперь кажется) грешки оставляют такие болезненные воспоминания.
 
Сверху