Гипноз

Православный христианин
Добрый день, дорогие форумчане! Может, конечно, здесь уже и было что то подобное, поэтому заранее прошу прощения за возможный повтор. Вчера случайно наткнулась по телевизору на передачу про гипноз, по-моему, "Звёзды под гипнозом" или как то так. Там гипнотизёр даёт какие то установки и всё, человек полностью по его управлением, так сказать....Даже жутковато стало...Посмотрела немного, хотя, наверное, всё же больше там постанова, но вот возник вопрос - а что вообще есть гипноз? В смысле, от Бога ли?
 
Интересующийся
Добрый день, дорогие форумчане! Может, конечно, здесь уже и было что то подобное, поэтому заранее прошу прощения за возможный повтор. Вчера случайно наткнулась по телевизору на передачу про гипноз, по-моему, "Звёзды под гипнозом" или как то так. Там гипнотизёр даёт какие то установки и всё, человек полностью по его управлением, так сказать....Даже жутковато стало...Посмотрела немного, хотя, наверное, всё же больше там постанова, но вот возник вопрос - а что вообще есть гипноз? В смысле, от Бога ли?
Ольга, для начала посмотрите видео скептика о гипнозе, и в частности о шоу "Звёзды под гипнозом", а потом решайте, стоит ли вообще в данной теме задаваться вопросом - "от Бога ли?"

 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Добрый день, дорогие форумчане! Может, конечно, здесь уже и было что то подобное, поэтому заранее прошу прощения за возможный повтор. Вчера случайно наткнулась по телевизору на передачу про гипноз, по-моему, "Звёзды под гипнозом" или как то так. Там гипнотизёр даёт какие то установки и всё, человек полностью по его управлением, так сказать....Даже жутковато стало...Посмотрела немного, хотя, наверное, всё же больше там постанова, но вот возник вопрос - а что вообще есть гипноз? В смысле, от Бога ли?
Мир Вам.
Гипноз как метод лечения: мнения священников и врачей
 
Православный христианин
Здравствуйте, Ольга! Гипноз не от Бога, это зло.
Полностью согласна со словами иеромонаха Иова Гумерова:
"Человеку в таком состоянии могут быть внушены чувства и мысли, противные его убеждениям (в том числе моральным и религиозным). В состоянии гипнотического транса человек становится доступным демоническому воздействию."
Те, кто считает его безобидным, близко не сталкивались с этим явлением.
Сравнение с трансовым состоянием уставшего водителя в последней ссылке некорректное: у водителя такое состояние наступает естественно, и в это время никто ему не промывает мозги.
После сеанса гипноза человек еще долго остается внушаемым в отношении любой информации, он разобран и не может объяснить окружающим, что с ним не так, может говорить, что с ним все хорошо и благодарить за "помощь".
Вот прямое указание на то, что отключать критическое мышление опасно:
1 Пет. 5:8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить
[Втор.18:10-14] …не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их (*народы) от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
Нету исключения в виде "правильных" обаятелей, гипнотизеров, специалистов по НЛП.

То, что показывают в передачах, скорее всего, постановка. Но такое вполне возможно и в реальности.
 
Крещён в Православии
Не верил в возможности гипноза пока самого однажды цыганка на улице чуть не ввела в транс и не обчистила. От полного "засыпания" меня отделяли буквально секунды ((.
Гипновнушаемость повышена у невротиков со слабым характером и художественным типом высшей нервной деятельности.
Насчет первого можно легко проверить. Например когда человек заходит первый раз в кабинет на собеседовании и ему с порога резко , в приказном тоне предлагают присесть на стул, то слабохарактерный не задумываясь поспешит сесть , а человек с сильным характером сначала спокойно оценит ситуацию и того кто ему "грубит" и только потом (самостоятельно) сядет.
Художественным типом высшей нервной деятельности обладают люди чувствительные , а также при этом весьма склонные к (блуждению ума) фантазированию и всякого рода преувеличениям.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вчера увидела, что у нас на дороге установили большой экран, по нему показывали даже не рекламу, а плывущих медуз и какую-то абстракцию, с замедленной скоростью. Если смотреть, то ум быстро начинает отключаться и зрение перестает замечать то, что вокруг. Не понимаю, как такое допустили. Стоит очень близко от места, где было не одно смертельное ДТП.
 
Крещён в Православии
гипноз может быть близок к колдовству как использованию в своих целях плохих бесовских сил, поэтому к гипнозу я отношусь настороженно

Можно только в одном случае эти силы использовать, это противостоять их искушениям , во всех других они используют.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я вроде вполне внушаемая, меня в некоторых случаях спасает недоверие. Подружка меня как-то зазвала на диагностику к тетке, которая якобы ученица Мессинга. Эта тетка надо мной чего-то делала, а потом раздраженно сказала: идите отсюда, Вы не гипнабельны. А в процессе я старалась контролировать свое сознание, быть здесь и сейчас. То есть сопротивлялась.

Голова после этого у меня сильно болела.
 
Православный христианин
От Бога конечно.
Гипноз - эффективный метод лечения в медицине.
Гипноз - эффективный метод в образование, сам лично в университете за 15 сеансов общего гипноза, заучил словарный запас и грамматику английского языка, на что потребовалось бы годы обычного изучения.
Это как морфий - спасение и лечение для одних, быстрая смерть для других. Как открытие атомной энергии - прогресс и электричество для человечества и мгновенная смерть для сотен тысяч японцев... и тд.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
От Бога конечно.
Гипноз - эффективный метод лечения в медицине..
Мне думается, что это, как и многое другое, просто орудие. Можно помогать при невротических состояниях, можно деньги отнимать... Какая цель применения.
 
Православный христианин
по поему мнению гипноз это способ обмана мозга, ну или имитации какого-то состояния мозга
никакой мистики в этом нет, и ничего богопротивного в этом нет
Вы противоречите себе сами.
 
Святая Русь
Православный христианин
Православный психотерапевт Д.А. Авдеев о гипнозе


К великому сожалению, гипноз широко используется официальной медициной, врачами-психотерапевтами. Есть среди последних те, которые применяют гипноз по религиозному невежеству. Иные – считают себя атеистами. Есть и сознательные служители злу.

Православию чужды методы, насильственно воздействующие на личность. Адепты применения гипнотических трансов говорят об открытии особых психосоматических каналов во время использования гипноза, о влиянии на психику человека, минуя критику («без тормозов»), о раскрытии резервных возможностей организма, о потрясающих терапевтических эффектах.

Как специалист, я с уверенностью заявляю, что никаких исключительных эффектов нет. А если и бывает какая-то «польза» от гипноза, то неизвестно, как она еще аукнется в будущем… Точнее, известно, и даже с определенностью. Об этом гипнологи, в лучшем случае, и не помышляют.

Гипноз – это насилие над душой человека. К примеру, в 3-ей стадии гипноза сомнамбул (загипнотизированный) во всем беспрекословно подчиняется своему «гуру»: может видеть, слышать, ощущать несуществующие предметы, людей (галлюцинации); может не чувствовать боли; обнажать потаенные мысли, чувства, желания. Кстати, есть так называемый эффект постгипнотического внушения. Это когда указания гипнолога выполняются спустя определенное время после проведения сеанса.

Насколько оправдано лишать человека критики и рассудка, даже на короткое время, даже с благой, казалось бы, целью? Оправдания этому нет. Человек – величайшая тайна, и нам грешным просто не дано знать и видеть, что испытывает душа в гипнотическом состоянии, что происходит в глубине человеческого духа. Ни один святой не прибегал к тому, чтобы исцелять человека в измененном состоянии сознания. Кротко и смиренно угодники Божии являли дар целительства людям, который стяжали от Господа за святость жизни.

Следует сказать, что гипноз со временем приобретает роль наркотика. Одни и те же люди ходят от гипнотизера к гипнотизеру, стремятся чаще испытывать «необыкновенные» состояния. Как жаль этих людей! И как преступно поступают те, которые приводят их к подобной зависимости.

В последние годы в специальной литературе появилось много публикаций, свидетельствующих о дезорганизации психической деятельности человека после частого применения к нему глубокого гипноза.

Оптинские старцы о гипнозе
«Ужасное дело этот гипноз. Было время, когда люди страшились этого деяния, бегали от него, а теперь им увлекаются… извлекают из него пользу» (преподобный Нектарий).

«И ведь вся беда в том, что это знание входит в нашу жизнь под прикрытием как будто могущего дать человечеству огромную пользу» (он же).

«Гипноз – злая, нехристианская сила» (преподобный Варсонофий).

«Если же вы, оставив Бога, прибегнете к магнетизму — противоестественному средству, – то я уже ничего не могу вам сказать» (преподобный Макарий).
 
Православный христианин
Добрый день, дорогие форумчане! Может, конечно, здесь уже и было что то подобное, поэтому заранее прошу прощения за возможный повтор. Вчера случайно наткнулась по телевизору на передачу про гипноз, по-моему, "Звёзды под гипнозом" или как то так. Там гипнотизёр даёт какие то установки и всё, человек полностью по его управлением, так сказать....Даже жутковато стало...Посмотрела немного, хотя, наверное, всё же больше там постанова, но вот возник вопрос - а что вообще есть гипноз? В смысле, от Бога ли?
Гипноз это зло, бесы. Или веришь Христу, или веришь в гипноз. Христос моя сила... вот что надо. Что надо бесам - напугать, чтоб боялись и тряслись. Боязнь это грех.

И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.

Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное.

И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.

И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.

И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?
Прочитайте вдумчиво, зачем он пришёл.
 
Я вроде вполне внушаемая, меня в некоторых случаях спасает недоверие. Подружка меня как-то зазвала на диагностику к тетке, которая якобы ученица Мессинга. Эта тетка надо мной чего-то делала, а потом раздраженно сказала: идите отсюда, Вы не гипнабельны. А в процессе я старалась контролировать свое сознание, быть здесь и сейчас. То есть сопротивлялась.

Голова после этого у меня сильно болела.

Моя бабушка то ли до войны, то ли после была на коллективном сеансе гипноза. По её описанию, люди себя вели примерно так, как потом на сеансах Кашпировского. На неё не подействовало - она не верила в гипноз, ей было просто всё равно. Я как-то раз прямо даже хотела, чтоб меня загипнотизировал знакомый, специально мама рядом была, чтоб он не ничего не навнушал неправильного - просто хотела ощутить что это такое. Тоже не получилось, хотя я вроде и внушаемая (и даже верю в гипноз :)))
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
От Бога конечно.
Гипноз - эффективный метод лечения в медицине.
Гипноз - эффективный метод в образование, сам лично в университете за 15 сеансов общего гипноза, заучил словарный запас и грамматику английского языка, на что потребовалось бы годы обычного изучения.
Это как морфий - спасение и лечение для одних, быстрая смерть для других. Как открытие атомной энергии - прогресс и электричество для человечества и мгновенная смерть для сотен тысяч японцев... и тд.
Мир Вам.
Может быть и успешный, но всегда есть цена успеха. По мне, это подобно тому, как достать свой мозг и вручить его гипнотизеру со словами - на, занимайся им как знаешь сам, я верю тебе полностью. Мне кажется это легкомыслием, так как постороннее вмешательство в мозг человека непредсказуемо, хотя результат очевиден на сегодня, но никто не знает, что будет через 30 лет.
Статистика вещь не надежная, так как показывает средний результат, что не является правдой, а неким усреднением.
Вася съел один пирожок, Петя съел пять пирожков, итого на каждого по три пирожка - записали в статистику потребления пирожков и отчитались в оном.
Но Петя все равно голодный, а по статистике вроде сытый.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Моя бабушка то ли до войны, то ли после была на коллективном сеансе гипноза. По её описанию, люди себя вели примерно так, как потом на сеансах Кашпировского. На неё не подействовало - она не верила в гипноз, ей было просто всё равно. Я как-то раз прямо даже хотела, чтоб меня загипнотизировал знакомый, специально мама рядом была, чтоб он не ничего не навнушал неправильного - просто хотела ощутить что это такое. Тоже не получилось, хотя я вроде и внушаемая (и даже верю в гипноз :)))
Мир Вам Мария.
Как я понимаю, результат подобных экспериментов мы оценить не можем, так как просто не способны на это, если сказать легче, то это очень сложно. Нельзя исключить того, что мы и наши свидетели были загипнотизированы, а потом просто не заметили этого. Гипноз, это вторжение в наш мозг, т.е. согласие на сеанс уже есть, гипнотизер, это психолог, он понимает, что подсознательно мы уже готовы, хотя сознанием можем это отрицать. А ведь гипнотизер работает с подсознанием и нашим сознательным отречением мы становимся еще более интересны гипнотизеру. К тому-же, как мне известно по средствам телевидения (не исключаю, что это может быть трюки), человек может быть загипнотизирован, исполнять все приказы гипнотизера, а потом просто об этом забыть и отрицать даже сам сеанс гипноза. Но даже если я видел постановочные трюки давайте помнить о том, что это работа с мозгом, где есть центр памяти, а возможности гипнотезера по гипнотизации одного, двух или пяти людей одновременно нам не известны - состояние гипноза и возможности гипнотезера вообще не исследовано до конца в науке.
А гипнотезер может и не докладывать нам о этих результатах, так как он может работать не на наше убеждение в собственной внушаемости или не внушаемости и не пытаться нам что-то доказать, а работать на себя. Запросто может испытывать на людях новые методы и свои возможности, о результате которых совершенно не обязательно сообщать подопытным и пытаться их в чем-то переубедить.
Я недавно наблюдал, как человек сидел и смотрел на копьютерную заставку, там разноцветные круги и линии вращающиеся, т.е. техника гипноза на лицо.
Слушал он при этом, довольно безобидную передачу, как собирать компьютер, это там показали как бы между прочим. Я его дернул и спросил, а понимает ли он, что смотрит на картину которая применяется в технике гипноза? Он отнесся к этому скептически, потому, что он не видел своих глаз, они были, что называется "стеклянные", не до конца, слава Богу, а просто отсутствующий взгляд, без мысли. А доказать ему это, как Вы понимаете невозможно, он уверен, что гипноза не было. Я так-же не уверен в гипнозе, но отсутствующий взгляд, как бы потухший был, вот только он это отрицает, ему кажется, что он умно слушал информацию. Что-там было на самом деле я не знаю, так ведь и наукой гипноз и состояние гипноза не изучено до конца, как я понимаю, там больше "белых пятен" чем ясности. Науке не известно, что есть состояние гипноза, что гипноз существует известно, но что это такое, в этом нет ясности.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В молодости приезжал к нам в гости такой же молодой родственник. Шли мимо толпы цыганок около кинотеатра Великан. Мы ему говорим, что надо идти мимо и не заговаривать с ними, а то выманят деньги (во взрослом возрасте я стала и отвечать им, но теми фразами, которые они не ожидают услышать). Парень возмутился, мол, что за глупости, я ни за что не поведусь на их разговоры, деньги им не отдам. И пошел к этому "табору", просил его не останавливать и не сопровожлать. Через какое-то время толпа пестрых женщин схлынула, а наш парень остался стоять с поднятой перед лицом рукой с зажатой в пальцах пустоте. Это он "держал" купюру, которой давно уже там не было. Очень сокрушался о потеряных деньгах и радовался приобретенному опыту. Аналогчиный случай был на Дворцовом мосту лет двадцать спустя с приятелем сына, тоже парнишка приехал к нам в гости в культурную столицу, а его тут "обкультурили".
 
Православный христианин
В отношении цыган всё непросто.В храм приходят толпой на Пасху и Рождество,и тут же в храме пытаются обмануть.Сама "теряла" деньги пару раз исключительно через ромал. Ну что поделать.Бог им Судья.
Братья и сёстры,у знакомой дочки( вместе работают)брак висит на волоске.Причина-муж ударился в/об цифры и гипноз. Всё сложно и долго объяснять.
Если кратко,ему внушили,что его супруга ему не подходит,он нашёл"свою душу",девушку,которая подходит ему.Я не знаю, цифры так сложились, наверное,и на сеансах гипноза его озарило,что живёт неправильно,не так и не с той.
В союзе двое мальчишек,папа которых считает,что им полезен такой опыт( расставания).
Жена плачет,развода не хочет.
Поэтому,дорогие,пусть исчезнут в пропасть гипноз,нумерология и вся прочая бесовщина.
С нами Бог!
 
Сверху