Гнусные мысли на молитве

Православный христианин
Батюшка здравствуйте,дай вам Бог здоровья. Прошу скажите что происходит со мной. Стоя на молитве мене в голову приходят всяческие мысли ,бывает ни то слово аж мерзости в голову залазят,Пытаюсь беспрестанно творить в голове Иисусову молитву,но и она не всегда помогает. И тогда мне хочется прям уйти из храма. Просто чтобы ненатворить в своей голове ещё больше мерзостей,и не грешить мысленно. Скажите батюшка что это со мной,неужели я настолько пропащий что даже в храме я попускаю это зло. Мне иногда становится просто страшно. Простите меня батюшка ради Бога.
 
Дорогой Сергий!
Вы перед Господом вы невинны, так как хульные помыслы не ваши – это неподвластное "стихийное движение" мыслей, подобное щекотливому шепоту лугового ветерка. И дуновение его может дышать как пряным ароматом целебных трав, так и тошнотворным смрадом гниющего навоза. На самом деле имеет значение лишь то, как вы к этому относитесь и какое значение этим мыслям вы придаете – то есть, вступаете ли с ними в собеседование, разрешая им дальнейшее развитие для материализации. И если навязчивые нечистые мысли не покидают ваше сознание, а только усиливаются, когда вы пытаетесь избавиться от них, то это, вероятно, свидетельствует о хроническом неврозе навязчивых состояний (обсессивно-компульсивном расстройстве), который проявляется, как страх перед как внушенными извне помыслами, омрачающими вашу жизнь. На самом деле это значит, что у человека оформилась выработанная вредная привычка, связанная с повышенной тревожностью психики, которая проявляется в «вынужденных» действиях и мыслях, вызывающих своеобразную зависимость, такую же, например, как грызть ногти или курить...
Для избавления от этой привычки, постарайтесь осознать бессмысленность ваших мыслей, от которых вы страдаете. Не бойтесь того, что ваши «плохие» думы заставят вас совершить пагубное прегрешение. Не пытайтесь бороться с навязчивыми мыслями – просто смотрите на них, как бы со стороны, но не участвуете в процессе диалога с ними. И, как известно, "подобное" вытесняется "подобным", поэтому пусть вместо навязчивых мыслей звучит "навязчивая" молитва. Продолжайте творить при наваждении помыслов краткую молитовку, оставаясь отстраненным и безучастным к собственным мыслям: молитву Иисусову дополнительно усильте исцеляющей силой крестного знамения.
«Не прекословь помыслам, - говорит прп. Варсонофий Великий, - потому что враги желают этого, и не перестанут нападать; но помолись на них Господу, повергая перед Ним немощь свою, и Он может не только отогнать, но и совершенно упразднить их». А св.Федор Студит советует молиться на нечистые помыслы словами псалма: «Суди, Господи, обидящие мя, и побори борющие мя» (Пс. 34, 1).
Вот что ещё говорят об этом Святые Отцы: «Вы привыкли разговаривать сами с собою и думаете переспорить помыслы, но они отражаются молитвою Иисусовою и молчанием в мысли своей»(преподобный Антоний Оптинский). «Толпа искусительных помыслов становится безотвязнее, если позволить им сколько-нибудь замедлить в душе, а тем более если войти с ними еще и в переговоры. Но если их с первого раза оттолкнуть сильным напряжением воли, отвержением и обращением к Богу, то они тотчас удалятся и оставят атмосферу души чистою» (святитель Феофан Затворник). «Помысл, подобно вору, приходит к тебе – и ты открываешь ему дверь, вводишь в дом, заводишь с ним беседу, а потом он тебя грабит. Разве можно заводить разговоры с врагом? С ним не только избегают бесед, но и дверь запирают накрепко, чтобы он не вошел» (старец Паисий Святогорец).
Не пытайтесь победить хульные помыслы при помощи борьбы с ними! Поймите, что с этим состоянием нельзя справиться силой воли. Вы не можете противостоять этой атаке на равных. Лучше, не обращая внимания пройти мимо. То есть надо, не вступая с этими мыслями в конфликт, просто переключить свое внимание от них на что-то другое, более приятное и полезное. Чем быстрее бесов после их появления мы игнорируем, тем меньше они нам досаждают. Сразу преключайте внимание! Можно переключать внимание на помощь людям, творческую деятельность, общественную активность, работу по хозяйству. Отцы считали, что очень хорошо для изгнания навязчивых мыслей занимать себя полезной физической работой.
Чем больше вы обособитесь от дурных мыслей, тем меньше будете пытаться обнаружить их - с любопытством, а не страхом следите за ними, как за искусным лжецом, которого вы не можете раскусить, и который во что-то дурное пытается заставить вас поверить. Просто рассматривайте их как назойливых и неприятных «кровососов» в вашем доме, которые вскоре улетят, если вы оставите их в покое и не дадите повода задержаться. Убедитесь, что такое расслабленное "наблюдение" за мысленным хаосом в вашей голове - совершенно иное дело, чем пребывание в самой гуще таких мыслей и сочетание с ними. А если гнусномыслие всё же не отогнано и началось его расширение и душевное "валяние в грязи", то надо для борьбы с ним тотчас противопоставить помыслы благие, непременно претворяющиеся в конкретные добрые дела. И очень хорошо, если рядом с вами будет опытный духовник...
 
Сверху