Говорят бесы, из записной книжки священника

Православный христианин
Я думаю, такая книга может быть полезной тому, кто заигрался с мистикой, чтобы понять, с кем он имеет дело. А тому, кто принял православие, не знаю. Может вызвать ненужный интерес.
Лучше интересоваться более достойными личностями. И так времени на все не хватает.
 
Святая Русь
Православный христианин
Деяния Святых апостолов: "Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.

17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.


18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час."

Заметьте, святой апостол Павел не позволил бесам даже правду говорить. Брать у бесов интервью - это большое заблуждение.


Некоторые могут возразить, что мол после этого люди станут больше веровать. Мол, раз бесы есть, то и Бог есть.

Но вот о том, какие последствия такой веры говорил преп. Амвросий Оптинский в письме о спиритизме:
"...Но если хорошо вникнуть в душевное состояние этих мнимых религиозников, то явно откроется, что они в этом положении сделались еще опаснейшими для имеющих с ними сношения, нежели как были в состоянии атеистов. Явных безбожников всякий отвращается и удаляется; людей же, прикрывающихся видом ложной религиозности, в душе же своей пропитанных старым или новым заблуждением прелести вражией, не вдруг распознает кто-либо и из понимающих дело. Апостол говорит: «Христос вчера и днесь тойже, и во веки» (Евр. 13: 8). Значит, какое учение в Православной Церкви насаждено в начале Духом Святым через апостолов и через отцов Вселенских Соборов, то должно продолжаться до скончания века. Все новые учения суть ничто иное, как новые заблуждения, посеваемые, так или иначе, древним врагом и ненавистником и наветником рода человеческого, который, по слову святого апостола Петра, «яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити» (1 Пет. 5: 8). Враг этот, в учении спиритизма, прикрывается под видом вызывания мертвых душ, которые будто бы яснее растолковывают учение Евангельское. Но это явное обольщение вражие, и явное заблуждение людей, которые решаются верить духам тьмы..."
 
Крещён в Православии
Заметьте, святой апостол Павел не позволил бесам даже правду говорить.
Правдой они прельщают, а потом начинают подмешивать ложь. Постепенно, по чуть-чуть. Так ереси и образуются.
 
Сверху