Исповедь и Причастие ребёнка до 7-ми лет

Православный христианин
Доброго времени суток всем!

У меня такой вопрос...Моя дочка (ей чуть меньше 6-ти лет) 2-3 месяца назад настойчиво просила подвести её к исповеди на Литургии. Мы в семье стараемся (как можем) воспитать детей в Православной вере, и перед тем как выполнить её просьбу, дважды советовались с приходским батюшкой. Стоит ли? Как бы не превратить сызмала исповедь в формальный акт? Вдруг это в ней говорит желание стать "взрослой"?..и т.п. Батюшка нам сказал, что "смело приводите" и мы так и поступили. Она исповедовалась (впервые) и причастилась.

А вопрос в том, а как дальше? Обязательно ли теперь ей исповедоваться перед каждым Причастием? Или всё-таки до 7-ми лет можно подводить ребёнка к Чаше без исповеди ? (понимаю, что "7 лет" - это довольно условная цифра). Вопрос возник потому, что когда её причащал (другой) священник после первой исповеди, он спросил меня: "А ты зачем её исповедовал? Ей ещё нет семи!" На мой ответ: "Она сама попросилась" он сказал: "Мало ли что она там попросила!!" Конечно, я не стал ничего объяснять, но сомнения теперь возникли...Как правильно?

Спасибо!
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день.
Если ребенок хочет - запрещать не нужно. Но и заставлять тоже не нужно.
В идеале человеку следует приходить на исповедь, если он чувствует необходимость этого.
Иначе велика вероятность дойти до формализма, когда ребенок вынужден каждый раз подходит к исповеди, а ничего нового сказать не может.
Так что, на мой взгляд, детям разумно исповедоваться примерно раз в месяц или если что-то случилось.
 
Сверху