Исповедь Причастие на Пасху

Москва
Православный христианин
Здравствуйте! Помогите мне решить мою проблему!
В нашей церкви 4 священника. 3 из них слушают исповедь внимательно, советуют как поступить и побуждают причащаться раз в неделю, а один почти не слушает и просит не исповедоваться чаще, чем раз в 2 недели. Конечно хочется попасть к батюшке, который выслушает, скажет наставительное слово, к чему мы и стремимся, хоть и понимаем, что роптать на батюшку нельзя.
Мы ходим в храм каждое воскресенье и стараемся попасть на исповедь и причаститься.
Сегодня на службе исповедь принимал только этот священник. После исповеди он прочел разрешительную молитву и взяв меня за руку просил не исповедоваться до антипасхи.
Теперь я в некотором смятении...
Что мне делать? Идти на Пасхальную службу без исповеди и не причащаться в Пасху? Я же не могу нарушить прямое указание батюшки. Но я хочу причаститься на Пасху... Получается причащаться без исповеди? Но я не смогу не грешить неделю, я же человек...
Помогите пожалуйста! Как мне быть???
На рождественскую службу я попала на исповедь к нему первый раз, он спросил когда исповедовалась и услышав, что неделю назад, сказал идти без исповеди на причастие, а я не смогла и подошла к другому батюшке на исповедь, но это ведь не правильно... Я понимаю, что в праздники много желающих исповедоваться и причаститься и он наверное хочет "разгрузить службу", но как идти на причастие без исповеди... Как в грязи ведь.
Обычно исповедуемся во время воскресной службы, т.к. маленький ребенок и так раз в неделю стоит с нами всю службу. Приходить в субботу на исповедь было бы здорово, но пока не выходит.
Спасибо за ответ!
 
Баку
Православный христианин
А вот скажите, Анна, неужели так много Вы успеваете нагрешить за одну неделю? Если да, то это повод всерьез задуматься о том, что нет исправления ошибок и работа над собой минимальна. Ведь если за неделю становишься "как в грязи", то значит "повседневные" грехи навалились как снежным ком, а сил и желания с ними бороться нет. Если было бы, то их с каждым разом становилось бы все меньше. И в чем же смысл повторять на исповеди одно и то же?
Что касается исповеди перед причастием, то Вы, наверно, удивитесь. Исповедь не привязана к причастию, это два разных таинства, но исторически сложилось так, что в Русской Церкви исповедь стала неотъемлемой частью подготовки к причастию. Например, в других Церквях, например, в Сербской Православной Церкви нет никакой необходимости исповедоваться перед причастием, любой, если подготовился, может беспрепятственно причаститься. Поэтому, если Вы, исполняя благословение священника, причаститесь без исповеди, никак не согрешите.
А так то настоятельно советую Вам исповедоваться у одного священника.
 
Сверху