Я теряю веру в пользу Церкви

Казахстан. Семей
Православный христианин
Спасибо за ответ. Но Вы как-то работали над собой, чтобы перестать жалеть себя, возможно, читали какие-то определенные книги, прибегали к помощи определенных молитв и тп?.. Поймите, это не праздные вопросы, ведь и у меня, и у Игоря сейчас очень непростые ситуации и состояние души, поэтому ваш опыт был бы очень полезен.
Жалость к себе - отчуждение от Бога, отсутствие доверия к Нему.
Бог спасает, а не мы себя, сколь бы много ни работали над собой.
 
Крещён в Православии
Спасибо за ответ. Но Вы как-то работали над собой, чтобы перестать жалеть себя, возможно, читали какие-то определенные книги, прибегали к помощи определенных молитв и тп?.. Поймите, это не праздные вопросы, ведь и у меня, и у Игоря сейчас очень непростые ситуации и состояние души, поэтому ваш опыт был бы очень полезен.
мне кажется тут могут помочь психологи. Я очень долгое время обитала на психологическом сайте би 17 и он меня поддерживал реально. Там разные взгляды, разные мнения, не только с точки зрения одного православия и религии.
 
Крещён в Православии
Когда-то читал книгу Игнатия (Брянчанинова) в которой есть рассказ о том как будучи молодым послушником Святитель Игнатий имел послушание на мельнице.Его послали за мукой.На мельнице был некий монах,очень вспыльчивый и раздражительный.Одним словом в Игнатия (Брянчанинова) с раздражением и презрением швырнули пустой мешок из под муки осыпав с ног до головы мукой!Так вот он настолько смирился(а он был княжеского рода,дворянского)что ощутил в сердце вместо обиды невыразимую сладость такой силы что от ее действия он изнемог и вынужден был удалиться скрывая это.
это наверное высший пилотаж который нам не достижим... Ну мне не достичь такого это точно... Ну может его один раз мукой ошлепали - это ничего, но если везде и всюду встречаешь обман, хамство, унижения... Потихоньку начинаешь ломаться и терять радость жизни. А жизнь одна у нас...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Светлана!
За десятилетия искреннейших исповедей, работы над собой и регулярного причащения вижу - мое состояние не стало лучше ни внутренне, ни внешне.
Делайте это только для Бога и не ждите для себя абсолютно никаких результатов.
чтобы перестать жалеть себя
Всё просто. Расскажите не себе или людям. Расскажите это Богу. Честно, искренне, полно.

Помогай Вам и Игорю Господь.
 
Крещён в Православии
Я-инвалид по сердцу, 17 лет воцерковляюсь. У меня слабое здоровье, я не работаю. Последний год и 3 месяца только плохое происходит во всех сферах! Живу с тяжелой, больной мамой, которой нужно будет делать операцию по замене тазобедренного сустава! Я не вижу пользу таинств причащения и исповеди, молитвенного правила, ведь Бог попускает лавину неудач, страхов о будущем! Прошу поделиться тех, кто тоже терял веру, кто проживал черные полосы и получал всё-таки помощь Бога
у меня инвалидность 3 группы по психзаболеванию. Тоже жила с мамой и была ею опекаема. Ну еще ребенок слава Богу есть. У меня была затяжная депрессия, я все время ныла, действовала матери на нервы, мне не нравилась моя скучная обыденная жизнь и то что у меня психболячка которая не дала развиться, найти свое место в этой жизни. На этом фоне моего нытья обнаруживается что у мамы рак , она упала и шишка была, я в свое время из за этого своего состояния не обратила на это внимание, она ходила один раз к онкологу и он сказал что онкологии нет, я успокоилась. Но через полгода обнаружили рак и где то за 2 месяца она умерла у меня на руках, последняя неделя была очень тяжелой. Если бы не молитвы святому Николаю я бы не знала как выдержу, потому что у меня реально ехала крыша, а надо было еще подготовиться к похоронам и всю эту бытовую часть взять на себя. Но мама умерла, я тоже какое то время думала - как я больной человек буду жить, еще дочка уехала в другой город учиться. Но вы знаете - ничего, живу как то, депрессия даже пошла на нет и теперь вместо месяца в год лежания в психдиспансере я последний раз лежала всего две недели, даже не думала что так будет. Справляюсь как то одна и сама, бывают времена отчаяния особенно с утра, но я не помираю и в общем то продолжаю жить как жила и делать то что делала. Мы как то сильнее чем мы думаем о себе. Раньше я не причашалась, потом подруга прямо настояла чтобы я причащалась, я это сделала очень тщательно - тщательно покаялась, реально осознала свою вину и мне после причастия стало легко и хорошо. Я думаю что причастие дает силы, потом я еще нашла сайт психологов би 17- очень он мне в свое время поддерживал, там реальные истории и такая как у вас - пруд пруди. Рассматривают поведение в семье, дают рекомендации.
 
Сверху