К юбилею Архимандрита Елеазара

Санкт-Петербург
Православный христианин
3 декабря 2006 года Архимандриту Елеазару - Духовнику Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры исполняется 70 лет.
МНОГАЯ ЛЕТА!

Архимандрит Елеазар принял монашество 40 лет назад, 3 апреля 1966 года, в день памяти одного из своих предшественников – преподобного Серафима Вырицкого, который тоже был духовником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Накануне 70-летия Архимандрита Елеазара, мы, духовные чада, поздравляем его и хотим рассказать о той помощи, которую Отец Елеазар оказывает людям.

«Ищите и найдёте» - сказано в Евангелие от Матфея. И я искал ответы на мучившие меня вопросы о Боге и человеке, искал пути самосовершенствования. Как человек молодой и впечатлительный, а также занимающийся профессионально искусством, я с азартом впитывал всё, что так или иначе мне было интересно, с точки зрения развития творческих и духовных способностей личности. Меня привлекла восточная культура, особенно Буддизм. Я занялся практикой и начал активно медитировать. Но в результате, пришёл к глобальному внутреннему одиночеству и не пониманию как дальше жить. Я запутался и ощутил, что «земля уходит из-под ног». Именно в это время и состоялась моя встреча с О.Елеазаром. Я был поражён способностью этого человека «видеть» мои истинные желания и мысли, поражён его подлинностью, т.е. отсутствием всякой игры в словах и поступках, и в тоже время корректностью, сдержанностью. Я понял главное: русский человек, обязательно должен быть православным. Люди разрушающие, забывающие свои традиции, лишают себя «корня», т.е. веками вырабатываемой, проверенной, передаваемой из поколения в поколение системы духовных ценностей. Современные русские перенимают традиции других народов, считая это очень модным. Но результат один – «разорванность» души, «шатание» духа, отсутствие чётких ориентиров, распущенность, непостоянство. Об этом говорит и пишет в своих статьях О.Елеазар. Это теперь постигаю я, прошедший через увлечение Востоком.
Д.М. (актёр театра и кино, преподаватель техники речи).

Я познакомилась с Архимандритом Елеазаром в трудное для себя время. Меня назначили на должность руководителя государственного предприятия. Картотека, убытки, недоверие людей, нестабильность в поступлении доходов. Месяца не прошло, как я поняла, что попала еще и в криминальную историю, а точнее захват наших зданий в центре города, подлог документов. Я растерялась. Первая мысль – бежать, зачем тебе лишние проблемы? Семья стала настаивать, чтобы я уволилась. И вот судьба свела и подружила меня с человеком, который познакомил меня с Архимандритом Елеазаром. О. Елеазар принял по отечески тепло. Мы очень долго беседовали, и я почувствовала, что теперь не одна, я под защитой. Его наставления, добрые советы позволили предприятию пройти трудные времена, помогли мобилизовать людей на сплоченный труд, погашение долгов и убытков. С его помощью открыта новая программа «Школа Красноречия», название которой дал Архимандрит Елеазар.
Духовное чадо Людмила.

Духовный руководитель требуется всем, и духовенству, я считаю, особенно. Без О. Елеазара я в себе многого бы не увидел и никогда бы во многом не разобрался. Большое спасибо О.Елеазару за все и Многая Лета!
Священник Михаил Кудрявцев.

Я учитель музыки в школе и завуч по воспитательной работе. Моя задача научить ребят не только слушать и слышать музыку, но и слушать и слышать друг друга. Я часто обращаюсь к моему духовному отцу за советом, в том числе в выборе репертуара для занятий. Благодаря этому у нас в школе проходят очень красивые, светлые, радостные праздники Рождества и Пасхи, где поют все: и учителя, и дети, и их родители. Так мы соприкасаемся со святой частицей нашего духовного культурного наследия.
Духовное чадо Ирина.

С Благословления О. Елеазара создан хор в Череменецком Иоанно-Богословском монастыре.
Многие люди обращаются в трудные моменты к Архимандриту Елеазару. И находят в нем советника, защитника, друга, Духовного Отца! Человека, которому можно доверить самое сокровенное – свои мысли, чувства, переживания. Человека, которому ты не безразличен, который принимает участие в твоей жизни, не по должности, а по любви.
От всего сердца мы благодарим Отеца Елеазара и желаем ему здоровья, любви, послушания духовных чад и долгих лет жизни! МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
P.S. Очень надеемся, что 14 августа в 10.00 Архимандрит Елеазар будет сам совершать богослужение в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

С любовью,
Таисия Куракина
 
Сверху