Как быть, если не знаешь, будет ребенок или нет?

г. Москва
Православный христианин
Добрый день! Задаю, Вам , отец Сергий, очень личный вопрос!
Дело в том что мне 42 года. Замужем. Детей нет. Как быть? не могу для себя решить окончательно, ответа на вопрос нет, рожать (планировать) ребенка или нет. Решила что если медицинский вопрос мой решится благополучно, и смогу отменить лекарства от шизофрении, то буду планировать ребенка. Пока это практически невозможно. (Муж здоровый).
Дело в том, что спокойно жить не получается. мой вопрос в общем Как жить в такой ситуации. Как успокоиться, что ли. Постоянно планирую с врачом отмену препаратов. Каждый раз не получается отменить! Из за этого постоянно думаю про детей. Постоянно пытаюсь решить рожать или нет в будущем. Решение не рожать тоже не принимаю. То принимаю, то опять. Просто мучаюсь.
Не знаю будут дети или нет. То хочу, то нет. Мучения и мысли из за того что нет определенности, и так много лет.
Что делать? что делать что бы успокоиться, прийти в себя? (наверное мой вопрос так и звучит).
Что делать что бы жить в такой неопределенности (еще несколько лет точно)?
Молюсь о детях, прибавляю Господи да будет воля твоя, а не моя. Издергалась, а толку то нету....
Наверное так бывает у женщин, у кого медицинский вопрос.
Вопрос безусловно очень личный. Но решила его все таки задать, о.Сергий!

Отец Сергий! Но мой вопрос не об абортах. А именно про неопределенность с планированием ребенка!
 
Последнее редактирование модератором:
Прежде, чем принимать столь ответственное решение: нужно честно ответить на фундаментальный вопрос: зачем вам нужен ребенок? Может быть, вы слепо ведомы репродуктивным инстинктом или общепринятой практикой «жить как все»? Или действительно хотите не просто подарить Богу и людям нового человека, а еще и жертвенно выложиться в трудах по его воспитанию? Тогда верьте Божьему промыслу и надейтесь на чудо – вероятность рождения совершенно здорового и красивого малыша, когда больна только мать - 87,2%! А если вдруг ребенок и родится нездоровым, то сможете ли вы помогать своему сыну или дочери, одаривая его подлинной теплотой и материнским состраданием? Поэтому трезво оцените степень своего эгоизма, ибо нет самолюбца более черствого, чем больной. Сможете ли любить именно ребенка, а не свои страдания? Справитесь ли с выращиванием ребенка сами? Есть ли, заинтересованные родственники, которые смогут действительно помочь, если у вас вдруг начнется обострение и можно ли всецело положиться на мужа? Если отношения в семье холодные, отчуждённые, формальные, нет дружбы и любви, это тоже препятствующий фактор. Если ваши ответы положительны, то рожать не только можно, но и нужно: больным ли или здоровым окажется ребенок, мать уже изначально выражает готовность принять его любым.

Да, шизофрения – это болезнь, но любая болезнь и ненормальность имеет начало в духе человека, в безбожно цели бытия, цели – создать свой собственный потребительский уютный мир, где богом станет человек, где человек сам станет жить так, как он хочет, а не так, как хочет этого Бог, жить в страстях и исполнять свои необузданные желания. Именно уклад жизни и ценности общества потребления ведут к появлению огромного количества психически нездоровых людей, компенсирующих отсутствие подлинного смысла и счастья в своей жизни, подсознательным «уходом в болезнь». Человек по природе своей – внутренне свободное существо: он сам выбирает - и мы сами уходим в болезнь, а не нас кто-то туда запихивает. Поэтому, дорогая Наталия, прежде чем сделать выбор, смирив гордыню, исповедуйте себя грешницей перед Богом и людьми, осознайте нужду не столько в ребенке, но во очищении сердца для обретения полноты жизни в Господе – а уж потом думайте о зачатии, и тогда шизофрения не будет вам помехой. Для Бога дорога любая душа, и Его воля – сохранить человека для вечной жизни, неважно, в каком он состоянии находится сейчас. Иногда, Бог попускает некоторым болезням иметь место в жизни человека только с одной целью – спасти душу этого человека. И в этом проявляется любовь Бога к нам. Дорогая Наталия, непрестанно молитесь и знайте, что самое главное в вашей молитве – материнская вера. Вера в то, что Бог всемогущ, что Он может в любой момент развязать путы болезни, связывающие вас в деторождении. Стойте в вере, никогда не отчаиваясь, доверьте полностью судьбу свою в руки Божьи, потому что у Бога есть план на каждого человека, и только Он знает, что полезно или вредно для человека…
 
Сверху