Как избежать самоедства

Россия
Православный христианин
Здравствуйте возможно ли такое что на Исповеди начинает казаться и начинаешь себе приписывать грехи которые не совершал?
 
г.Иваново
Православный христианин
да, у меня такое бывало...сейчас стараюсь более внимательно подходить к этому вопросу и не приписывать себе "лишних" грехов.
Слышал такой анекдот.
Приходит пожилая бабушка на исповедь и говорит, грешна во всех грехах! А священник спрашивает: так уж и во всех? и в мужеложстве тоже?
 
Россия
Православный христианин
Не ну такое я себе не приписываю :) Имею ввиду мелькнула какая-нибудь мысль и не знаю кается или нет в этом грехе. Если скажем поругался с кем то, то понятно можно каятся в гневе. А если в голове какая-нибудь блудная мысль мелькнула. Но на ней не останавливаешься, то стоит ли об этом говорить батюшке? Или например маловерие. В нем получается каяться вообще на каждой Исповеди нужно, так как горы никто из знакомых не двигает.
 
г.Иваново
Православный христианин
А если в голове какая-нибудь блудная мысль мелькнула. Но на ней не останавливаешься, то стоит ли об этом говорить батюшке?
Монахи и это исповедуют, а нам наверное не стоит, если "прилог вражеский" отвергнут сразу и решительно.
 
Сверху