Как преодолеть недоверие к священнику?

Арсентий

Заблокирован
Москва
Интересующийся
Немощный священник исправляется и укреплятся верой прихожан.
Да- да! В художественной литературе, что заполонила нынче церковные прилавки, все так и происходит. А в жизни такого не встречал. Увы и ах, не повезло, но пишу со своего опыта.
 
Себеж
Православный христианин
Я - человек занятой

у меня 4 университета за спиной,

5 языков знаю, 3 степень,
В этом-то всё и дело: вы слишком высоко себя цените, и требуете к себе соответствующего отношения. А тут какой-то поп косматый не выказывает уважения! Долой его бурсака! На кой он! Сами со спасением души своей управимся - четыре ж университета за спиной, разберёмся!
 
Киев
Православный христианин
Гордыня... :(
Вот и мне бывает так... вроде все отлично, но вот как то сложно прийти и батюшке все рассказать... Но это гордыня...
Имею два высших, уважаемый человек... Ей Богу смешно. Банальная человеческая гордыня и своеволие.

Главное никогда не забывать, что Бог все видит и все может, и даже самому большому грешнику готов даровать прощение, только была бы воля последнего.
Не бойтесь прийти и рассказать священнику все честно. Ведь если даже священник (по Вашему мнению) не заслуживает Вашего доверия, а Вы весьма верующий, то даже через него Бог посылает благодать, прощение и САМОЕ ТО, что мучает человека.

Не бойтесь! Бог в помощь.





Спаси Господи
 
Киев
Православный христианин
Чем больше высших, тем хуже священники.:)

:) Ой ли? Давайте вспомним митрополитов, епископов и др. Они знали по несколько иностранных языков, знали философию и иные светские науки.

Не в "высших" то проблема... а в гордыни, себялюбии и эгоизме. Что мне, человеку, который отлично знает что-нибудь? Я прихожу в Церковь и понимаю, что епитрахиль над моей головой "умнее" любых знаний и умений. Она не врет и милосердствует... а я? :(




Спаси Господи
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Здравствуйте.
Давно мучает вопрос: как преодолеть недоверие к конкретному батюшке?
С одной стороны, служители церкви должны соответствовать самым высоким идеалам. С другой стороны,понимаю, что они тоже люди. Но как исповедоваться человеку, у которого ни в глазах, ни в облике не чувствуется присутствие Бога???
Я давным давно исповедовался с участием священника, но думаю, что надо исповедоваться Богу, а то какой сам священник то священника проблема а не наши.
Спасибо.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Именно. Исповедуемся мы Самому Христу, а батюшка - лишь свидетель.
Но если есть недоверие, то мне кажется проще найти батюшку "по душе", что называется.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Давно мучает вопрос: как преодолеть недоверие к конкретному батюшке?
С одной стороны, служители церкви должны соответствовать самым высоким идеалам. С другой стороны,понимаю, что они тоже люди. Но как исповедоваться человеку, у которого ни в глазах, ни в облике не чувствуется присутствие Бога???
К сожалению, эти сомнения терзают не только меня.
Пытался разобраться и нашел результаты исследования на эту тему. Помогите найти выход - я знаю, он есть.

***М***
Ссылки на светские ресурсы не разрешены
Есть вопросы, которые может решить и разрешить любой священник. А есть вопросы, которые решаются по мере нравственного и духовного возрастания.

Священник — не администратор Господа. Но есть случаи, с которыми справится любой.

Если же Вы считаете, что тот священник сам ни во что не верит, аморален и безнравствен, то конечно же Вам к нему идти не надо. Но тогда Вам надо лучше разобраться — от священника и Церкви Вы хотите что?
 
Сверху