Как воздавать жертву хвалы, если Бог не дает сил?

Православный христианин
Мир Вам, отец Сергий.
Как воздавать жертву хвалы если Бог не дает сил?
С какого-то времени появилось тупое постоянное давление под лопаткой. Еле заметная боль. Дома молюсь сидя и не вслух. Нет сил. Когда начинаю молиться вслух из-за боли на автомате стараюсь читать быстрее, проглатывать окончания чтобы побыстрее закончить, запинаюсь. Появляется быстрочтение, что говорят очень плохо. Как только боль проходит (первый раз прошла на минут 40) читаю вслух, чувствуется что энергия на молитву есть. Разница очень ощутима. Почитал вслух - тут снова вернулась боль. Второй раз - прошла... снова начал читать вслух... тут же через 5 минут боль вернулась. Это что вообще? Бесы? Или надо к врачу? Вообще в том месте у меня грыжа. Но грыжа же не может то проходить то появляться?
И как теперь воздавать жертву хвалы? Нет никакого желания приходить с утра в воскресенье на литургию... Бог не дает сил... А потом еще и спросит почему заповедь о непрестанной молитве не выполнял?
Болею шизофренией.
 
С какого-то времени появилось тупое постоянное давление под лопаткой. Еле заметная боль.
Боли под правой лопаткой опасны тем, что обычно появляются вдали от места нахождения патологии. Это связано с нахождением здесь многих нервных окончаний, по которым и передается сигнал с больного места. Вследствие этого явления, называемого синдромом отражения, установить истинную причину таких болей бывает достаточно сложно. По этой же причине практически невозможно установить их происхождение самостоятельно, и обязательно следует обращаться к врачу. Нужно принимать во внимание тот факт, что под правой лопаткой попросту нет внутренних органов, которые могли бы стать центром воспаления, поэтому для диагностики необходимо всестороннее обследование.
И как теперь воздавать жертву хвалы? ... А потом еще и спросит почему заповедь о непрестанной молитве не выполнял?
Бог спросит от нас одно – любили ли мы? А в вашей формальной молитве до безобразия мало любви, зато много лукавства. Святые отцы-молитвенники ясно говорят нам «Молитва рождается от любви». А если любви нет, то в памяти человек держит не Бога, а лишь самого себя, горделиво стоящего на «молитвенной высоте» – так возникает отвратительное молитвенное стояние, когда любовь подменяется «правилом». Для любви от нас нужны, прежде всего, не механическое быстрочтение и не богословские рассуждения, даже с самыми хорошими намерениями, а повседневное отношение с живыми людьми.
 
Сверху