Крещение неверующих

Нижегородская область
Православный христианин
Почему многие священники крестят неверующих ни в Бога ни в Иисуса Христа, людей и их детей ? Большинство крещённых верят в Бога так, - я верю, что что-то есть.... Если завести с ними разговор о том, верят ли они в то, что Бог всё сотворил , что будет воскресенье мёртвых, и т.п. простейшие вопросы веры, то там полный мрак и неверие и суеверие в ответах. Как можно крестить таких «верующих» ? Простите, но никогда этого не понимал. Сам был крещён в детстве неверующими родителями, мама слава Богу уверовала, но я же вырос неверующим и до 24 лет был убеждённым атеистом, все мои родственники друзья, окружение, все крещенные и все неверующие ! Крестить в надежде, что в будущем может быть уверуют, мне кажется не соответствует ни учению Христа ни просто логике.
П.С. я не отрицаю крещения младенцев, но не понимаю почему крестят младенцев священники, если и родители и крёстные неверующие ?
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
В данном случае это не правильно. Существующая практика требует прохождения катехизации перед Крещением для всех взрослых крещаемых и крестных для младенцев. Так что священник (и/или катехизатор) должен удостоверится в вере приступающего к этому Таинству. Если этого не происходит, то это уже личная вина священника. Если человек на вопросы отвечает "как правильно" лишь бы отвязаться, а реально думает по-другому, то это просто ложь, в которой виноват уже он сам, а не введенный в заблуждение служитель.
 
Сверху