Кто такой священнослужитель на пенсии?

Крещён в Православии
Скажите пожалуйста, при выходе священнослужителя на пенсию Таинство его сана остается в силе, или каким-то способом с него снимается? Спасибо.
 
Дорогой Василий!

В буквальном понимании "священнослужителя на пенсии" быть не может, так как служение не формальная работа "от сих до сих", а именно пожизенное исповедание Христа. И поэтому среди священников считается Божьей милостью скончаться у Престола. Однако, годы берут свое - иногда по состоянию здоровья служить в храме уже невозможно, тогда священники и диаконы "уходят на покой" с сохраниением священного сана, то есть становятся заштатными клириками - поскольку в Русской Православной Церкви рукоположение в священный сан обязательно сопровождается назначением к какому-то конкретному приходу. Для высшего же духовенства официально установлен 75-летний предел, по достижении которого епископ должен представить соответствующее прошение на рассмотрение Священного Синода. Как правило, при удовлетворительном состоянии здоровья, служение продлевается. Естественно, что решение клирика уйти на покой при отсутвиии каких-либо содеянных им канонических нарушений, не может устранить благодать Святого Духа, данную в таинстве Хиротонии.,
Что касается пенсионного содержания священнослужителей, то в наше время оно осуществляется государством на общих основаниях по достижении 60-летнего возраста, поскольку все приходы РПЦ производят отчисления с зарплаты сотрудников сотрудников в Пенсионный фонд России (22%).
 
Последнее редактирование:
Сверху