Литургика Великий пост

москва
Православный христианин
Благосовите!У меня такой вопрос:в нашем храме в первую седмицу Великого поста во вторник вечером и в четверг к Великому повечерию присоединяют утреню и 1-й час. Как меня учили в регентской, по приходской практике этого делать не положено делать на первой седмицы, так как главенствующую роль отдают канону Андрея Критского, но уставщики нашего храма и слушать не хотят, говорят, что им так удобнее, а то утром (на Литургии Преждеосвященных) итак долгая служба, да и привыкли уже так (10лет таким образом соединяют). Настоятель же особенно устав, по-видимому не изучал(учился заочно) и слушает своих "старых" помощников( А меня это очень смущает. Подскажите как их переубедить?
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог благословит!
Ключевая фраза Вашего сообщения - "по приходской практике". На регентском отделении могут касаться практики одних приходов, в жизни мы попадаем на другие. По уставу полагается совершать богослужения в свое время, а на приходах уже община решает, как ей удобнее молиться. Во многих храмах утреня на 1-й седмице вообще не служится. Там, где полагается ежедневняя ранняя служба, утреня служится рано утром, а уже потом часы и вечерня.
Если Вас учили, что утреню вечером служить "не положено", нужно объяснить, где это зафиксировано. Иначе мы свое собственное мнение превращаем в практику Церкви.
 
Сверху