Молитва перед началом всякого дела - толкование

Молитву "Отче наш" дал нам Сам Господь. Она Ему угодна.
Думаете, ему не надоело еще по несколько миллионов раз на дню слушать одно и то же? :)
Я люблю своими. Это получается во-первых именно то, что беспокоит или радует меня и соответственно высказано именно теми словами, которые наиболее точно выражают то, что я имею ввиду.
Замечательно сказано! Прямо в точку. Своими словами - это именно то, что хочется сказать, что беспокоит, о чем нужен совет. А существующие молитвы - это как чтение заученных стизов, написанных кем-то.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Думаете, ему не надоело еще по несколько миллионов раз на дню слушать одно и то же?
Иисус сказал о том, что Ему не угодно многажды. Читать надобно. чтобы не выдумывать от себя.

Иисус на горе Елеонской, в Нагорной Проповеди
:
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны Мф.6:7

Златоуст поясняет:

"А под многоглаголанием разумеем здесь пустословие, например, когда мы просим у Бога неприличного, как-то: власти, славы, победы над врагами, множества богатства, словом — совсем для нас бесполезного. «Ибо знает Отец ваш», говорит, «в чем имеете нужду» (Мф. 6:8)."
http://bible.optina.ru/new:mf:06:07
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Замечательно сказано! Прямо в точку. Своими словами - это именно то, что хочется сказать, что беспокоит, о чем нужен совет. А существующие молитвы - это как чтение заученных стизов, написанных кем-то.
Тем не менее Сам Иисус Христос молился словами Псалтири.
Существующие молитвы, написанные великими молитвенниками, написаны словами Псалтири и Евангелия. Кроме того, фразы из домашних молитвословий в той или иной комбинации повторяются за богослужениями, а также во множестве других молитв. Что очевидно человеку, который регулярно читает Евангелие, Псалтирь и посещает богослужение. То есть церковному человеку.
Весь этот корпус молитвословий создаёт определенный настрой, обучает и записывается на подкорку. А из подкорки в момент, когда думать некогда или невозможно (например, в минуты внезапной опасности), вылетают не матерные слова, а слова молитвы.
Существующие правила в Церкви созданы святыми отцами с тончайшим пониманием психики человека и для человека. Отвергая сегодня ранее созданное, даже не освоив это наследие... Ну это как турки завоевали Малую Азию, и все римские города с их системами канализации и прочими достижениями были заброшенны. Потому что турки не смогли этим воспользоваться. А еще вернее аналогия если совсем дикое племя завоюет современный мегаполис.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Сегодня празднуется день памяти прп Антония Великого.

На вопрос о том, можно ли убедить неверующего, преподобный Антоний отвечал:
– Кто проповедует истину неверующему, укоряет или учит его, тот подобен человеку, бросающему драгоценнейшие жемчужины в глубину моря.

Напротив, как вода по наклонной земле стекает вниз и бежит туда стремительно, так слово Господне натекает в душу верующего.



Таким образом, преподобный Антоний открыл задолго до современных ученых – Д. Н. Узнадзе, Ш. А. Надирашвили, А. С. Прангишвили, разработавших в середине ХХ века теорию установки (аттитюда), которая означает неосознаваемую готовность субъекта к восприятию будущих событий и действию в определенном направлении, необходимость готовности человека к восприятию.

Эта, часто неосознаваемая готовность – основа целесообразной избирательной активности человека.

Источник: https://elohov.ru/prepodobnyj-antonij-velikij-251-356-mozhno-li-ubedit-neveruyushhego/

ПС. Про этот самый аттитюд сама в первый раз услышала.
 
Сверху