Молитва задержания

администратор

Команда форума
Православный христианин
См.ответ Иерея Дионисия Свечникова

См. Ответ священника Михаила Самохина


В Полном молитвослове для мирян по Уставу Православной Церкви этой молитвы нет, значит это "народное творчество". ...бабьих басен отвращайся... (1Тим.4:7)

Кроме того, Валентина Михайловна, советую брать благословение на дополнительное молитвенное делание у священника. Батюшка может посоветывать другую молитву, а может и другой вид духовной поддержки внучки.
Спаси, Господи!
 
Лет восемь назад мой папа попал в аварию, слава Богу, и он, и другой водитель остались живы, но проблема заключалась в другом: машина, с которой столкнулся отец, была очень дорогая и после аварии она была в ужасном состоянии. Одна фара к той машине на те времена стоила немалых денег. Так вот, тот человек, с которым столкнулся папа, был очень категорично настроен, и грозился, что папе прийдётся полностью восстанавливать его машину. Помню папа тогда очень переживал, потому как вина там была у обоих, но тот человек был более влиятельным и могло всё сложится не очень для нас хорошо... Мама же, будучи на тот момент уже верующей, посоветовалась со священником и он дал ей благословение на чтение молитвы задержания. Мама 10 дней читала эту молитву и впоследствии всё разрешилось: папа и тот водитель договорились по-хорошему, всё обошлось без всякого суда, один другому помогли чинить автомобили, и разошлись по-доброму. Так что этой молитвой можно не только за болящих молится. Слава Богу за Его милосердие к нам.
 
Воронеж
Православный христианин
«Щит и меч» православных христиан

http://www.pravoslavie.ru/smi/36460.htm

"...Но главный, так сказать, эпицентр сего молитвенного ядерного взрыва – это «молитва задержания». Перед самой «молитвой» есть пояснение: «Сила сих молитв в утаении от слуха и взора людского, в тайнодействовании ея». Вообще-то, в «утаении от слуха и взора» силу ищет колдовство и зло, а сила православных молитв – в любви к Богу и ближним. «Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Ин., 3:20-21).
Суть молитвы задержания можно выразить так: «Господи! Всюду враги и злопыхатели! Я долго их терпел, но теперь дай им, Господи, так, чтобы не совались ко мне боле!». Вот цитата из сей «задержалки»:
«И ныне задержи и замедли до благовремения все замыслы окрест стоящих мя о моем перемещении, увольнении, смещении, изгнании.
Так и ныне разруши злые хотения и требования всех осуждающих меня, загради уста и сердца всех клевещущих, злобствующих и рыкающих на меня и всех хулящих и унижающих мя.
Так и ныне наведи духовную слепоту на глаза всех восстающих на мя и на врагов моих.».

Теперь сравните слова этого заклинания с Евангельскими словами Спасителя:
«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.» (Мф., 5:10-12).
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного.»
(Мф., 5:44-45).
Думается, комментарии излишни.
Это заклинание-задержание очень любят иметь за пазухой, как меч, наши прихожанки. Одна грозит прочесть его мужу, гуляющему налево, мол, после этой молитвы всё у тебя отсохнет! И действует – мужики начинают побаиваться… Другая регулярно читает перед каждым выходом на работу, а то начальник что-то часто стал придираться… «Задержалка» настолько популярна, что кочует по разным молитвословам, увеличивая тиражи.
И подержав в руках такой «щит», хочется воскликнуть: «Господи, даруй нам такую молитву, чтобы задержать превращение наших православных в язычников»!
К сожалению, не «Молитвенный щит» виноват в стремлении многих верующих к магизму и суевериям. Эта книжка лишь выполнила социальный заказ, главное, был спрос, а на спрос возникло и предложение. Многие другие молитвословы тоже полны подобными молитвами «на потребы», хотя и в более разжиженном виде. "
 
днепр
Православный христианин
Я спрашивал о этой молитве священника,он не очень одобрил это нововведение и сказал что только одна молитва была дана Христом,ну и Иисусову молитву вспомнил ,но через секунду добавил,что Господь приемлет любую молитву от сердца.Лично я когда читал,я имел в виду не врага-человека(как выше было сказано),а врага человечества
 
А

Александр раифский

Guest
Очень сильно против колдунов действует акафист Киприану и Иустиньи, колдуны начинают терять силу в их глазах появляется страх. Крестите всю еду, крестите продукты которые берете и кладёте в вашу тележку в магазине. Пейте по утрам крещенскую воду и ещьте просфоры с молитвой.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Очень сильно против колдунов действует акафист Киприану и Иустиньи, колдуны начинают терять силу в их глазах появляется страх. Крестите всю еду, крестите продукты которые берете и кладёте в вашу тележку в магазине. Пейте по утрам крещенскую воду и ещьте просфоры с молитвой.
Поосторожнее с советами!
Не всё так просто!
Весной 1993 года инок Трофим пахал у Тамары огород и подарил ей акафист святым мученикам Киприану и Иустине: «Читай и распространяй. Бесы этого акафиста, как огня боятся. Сам на опыте испытал». После смерти инока Тамара пришла к иеромонаху Михаилу за благословением читать и распространять акафист, а он сказал: «Мать, какие твои силы с бесами биться? Приподнимет, пришлепнет и все».
Читают этот акафист лишь по особому благословению, и вот почему. свое время философ Константин Леонтьев, а в постриге монах Климент, открыл для себя силу этого акафиста и специально ездил по домам, читая его над бесноватыми. Успех был поразительный, но сам Константин Леонтьев заболел тогда тяжким нервным расстройством, исцелившись лишь по молитвам еще живого святого — преподобного Амвросия Оптинского.
Что же касается совета о. Трофима читать этот акафист, то за ним стоит неподдельное, до простодушия смирение инока — он искренне считал себя хуже всех, полагая, что другим доступно куда большее. Он не ведал еще, что ему уже уготован венец новомученика, и в нем действует Своей силой Господь.
Нина Павлова "Пасха красная"
 
Сверху