Молитвы перед идолами в играх

Ярославль
Православный христианин
Играю иногда в компьютерные игры. Не надо говорить, что это грех и страсть и гореть мне в аду. Я довольно спокойно к ним отношусь и в посты, например, спокойно вообще про них не вспоминаю. Вопрос не про это.

Многие игры делаются в Японии. И внутри игры на каком-то этапе часто герою игры предлагается "помолиться" перед каким-нибудь идолом, чтобы получить какие-то навыки или прокачать персонажа или что-то другое. То есть там нет никаких "молитв", разумеется. Просто открывается какое-то меню.

Как-то никогда внимания на это не обращал, играл и играл. Но что-то в последнее время стал обращать и как-то не по себе от таких вот виртуальных "молитв" в играх.

Как думаете, ерунда это все или действительно такая вот ерунда может быть каким-то неосознанным язычеством?
 
Крещён в Православии
Играю иногда в компьютерные игры. Не надо говорить, что это грех и страсть и гореть мне в аду. Я довольно спокойно к ним отношусь и в посты, например, спокойно вообще про них не вспоминаю. Вопрос не про это.

Многие игры делаются в Японии. И внутри игры на каком-то этапе часто герою игры предлагается "помолиться" перед каким-нибудь идолом, чтобы получить какие-то навыки или прокачать персонажа или что-то другое. То есть там нет никаких "молитв", разумеется. Просто открывается какое-то меню.

Как-то никогда внимания на это не обращал, играл и играл. Но что-то в последнее время стал обращать и как-то не по себе от таких вот виртуальных "молитв" в играх.

Как думаете, ерунда это все или действительно такая вот ерунда может быть каким-то неосознанным язычеством?

А посты - для того, чтобы отдохнуть от игр? А верить и жить надо только в посты?
Без прокачки персонажа игра не идёт?... Что там дальше в игре происходит? Убийства?

Ерунда - это сами игры! Не над тем задумываетесь, и пытаетесь себя оправдать!
 
Ярославль
Православный христианин
Вопрос-то не в том был. Ничего я себя не оправдываю, потому что нечего оправдывать. Не игроман я. Хобби - не грех. Пустая трата времени - да. Но все по-разному отвлекаются и развлекаются. Почитайте в житии Антония по то, как монахи играли.

Рукоделие, например, тоже бессмысленная фигня по большей части. Но оно отвлекает. И не запрещено.
 
Крещён в Православии
Вопрос-то не в том был. Ничего я себя не оправдываю, потому что нечего оправдывать. Не игроман я. Хобби - не грех. Пустая трата времени - да. Но все по-разному отвлекаются и развлекаются. Почитайте в житии Антония по то, как монахи играли.

А как Иисус Христос и апостолы играли?...
 
Ярославль
Православный христианин
А, Вы у нас как Иисус или как апостол?
Иисус, например, на свадьбу ходил. Ничего, что ничего духовного тут нет

Поэтому не люблю ходить на православные форумы. Сразу начинают заклевывать своей "праведностью" очевидными вещами и никогда не отвечают на вопрос.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Антон, если совесть ваша вам подсказала, что здесь что-то не так, тогда и прислушайтесь к ней. «Совесть - голос Божий в человеке».
как-то не по себе
Ну вот и ответ-значит что-то неправильное происходит
 
Крещён в Православии
А, Вы у нас как Иисус или как апостол?
Иисус, например, на свадьбу ходил. Ничего, что ничего духовного тут нет

Поэтому не люблю ходить на православные форумы. Сразу начинают заклевывать своей "праведностью" очевидными вещами и никогда не отвечают на вопрос.

Нет, не Иисус. Но бревно это у себя вынул. Игроманом заядлым был с 12 до 24 . Так бы дальше и играл, если бы в Бога не поверил, и жизнь не поменял. Вот и Вам подсказываю, что не надо искать оправданий.

Вы же - православный христианин. Должны быть готовы к обличению. А Вы огрызаетесь.

32 Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум.
33 Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.

16 Боящийся Господа примет наставление, и с раннего утра обращающиеся к Нему приобретут благоволение Его.
17 Ищущий закона насытится им, а лицемер преткнется в нем.
18 Боящиеся Господа найдут суд и, как свет, возжгут правосудие.
19 Человек грешный уклоняется от обличения и находит извинение, согласно желанию своему.
20 Человек рассудительный не пренебрегает размышлением, а безрассудный и гордый не содрогается от страха и после того, как сделал что-либо без размышления.
21 Без рассуждения не делай ничего, и когда сделаешь, не раскаивайся.
22 Не ходи по пути, где развалины, чтобы не споткнуться о камень;
23 не полагайся и на ровный путь; остерегайся даже детей твоих.
24 Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей.
25 Верующий закону внимателен к заповедям, и надеющийся на Господа не потерпит вреда.
 
Ярославль
Православный христианин
Вы не читаете, что я вам пишу? Я - не игроман. Я совершенно спокойно могу не играть, и не играю большие промежутки времени. И спокойно отказываюсь от каких-то прохождений. И нет такого, что игра меня "захватила". Ни разу не играл ночами. Но после работы пару часиков - почему нет?
Давайте не путать страсть и хобби. Чтение сказок - тоже грех? Вот игры для меня - не более чем чтение. Интересно, сюжеты иногда хорошие. Но не более.

Не экстраполируйте свой опыт на всю вселенную.

Да и к тому же, уж 38 и большинство новых игр просто не интересны, а индустрия рассчитана все-таки на более молодое поколение. Скоро, думаю, это хобби отвалится просто в силу возраста.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы не читаете, что я вам пишу? Я - не игроман. Я совершенно спокойно могу не играть, и не играю большие промежутки времени. И спокойно отказываюсь от каких-то прохождений. И нет такого, что игра меня "захватила". Ни разу не играл ночами. Но после работы пару часиков - почему нет?
Давайте не путать страсть и хобби. Чтение сказок - тоже грех? Вот игры для меня - не более чем чтение. Интересно, сюжеты иногда хорошие. Но не более.

Не экстраполируйте свой опыт на всю вселенную.

Да и к тому же, уж 38 и большинство новых игр просто не интересны, а индустрия рассчитана все-таки на более молодое поколение. Скоро, думаю, это хобби отвалится просто в силу возраста.

Не поверите! Я играл тоже в таком режиме. И примерно также оправдывал себя! :)
 
Ярославль
Православный христианин
Ладно, рад за вас. Очередное доказательство, что на форумы верующих ходить смысла нет. Они так уверены в своей правильности, что вообще не слышат собеседника.
 
Крещён в Православии
Ладно, рад за вас. Очередное доказательство, что на форумы верующих ходить смысла нет. Они так уверены в своей правильности, что вообще не слышат собеседника.

Главное не отходите как тот богатый юноша...
 
Ярославль
Православный христианин
От Христа? Ха! От где гордынька-то вылезла. На место Христа себя поставили в своем мне наставлении? :)
Смешно да. Зато в игры не играете :)))

Человек всегда для себя знает где пленившая его страсть, а где - нет.
 
Крещён в Православии
От Христа? Ха! От где гордынька-то вылезла. На место Христа себя поставили в своем мне наставлении? :)
Смешно да. Зато в игры не играете :)))

Человек всегда для себя знает где пленившая его страсть, а где - нет.

А Вы думаете, что Иисус Христос не сказал бы Вам - вообще оставить игру?
 
Крещён в Православии
Игры? Если я увижу, пойму, что хоть кому-то, хоть единому человеку становится хоть немного хуже от того, что я играю. если хоть раз я предпочту игру например времени с семьей - все игры и приставки полетят в помойку без всякого сожаления. Пока же я этого не вижу. Игры не владеют мною. А потому и корчить из себя правильного только потому, что кто-то сказал, что игры- это плохо - я не собираюсь.

Вполне возможно, я приду к этому. Но не сейчас. А потому все эти наставления - пустой звук.

Сколько раз Вы прочитали Библию?
 
Да,грех цифропоклонства близок по ритуалу к идолопоклонству только вместо крови мы приносим в жертву нашу психику.

"Праздность — значит бесплодность, она коренится в духе уныния, малодушия, мечтательности, которые приводят к жажде власти — и мы говорим, когда не должны бы, и живем в воображаемом, а не в реальном мире. И это очень важно понять, потому что мир Божий — мир реальности. Мир дьявола — мир мечтаний и нереальности. Мир Божий реален, в нем присутствуют все трудности, вся жесткость того, что реально. Дьявол предлагает нам мир, в котором нет ничего реального, хотя все кажется доступным. Мы всесильны, наша гордость удовлетворена, мы славны, мы воображаем себя всем, чем не являемся в реальности. Мы отважны и смелы, хотя еще ничего не совершили. Мы спим, но мир реальности принадлежит тем, кто бодрствует.

…. Первые слова молитвы говорят о самом главном. Если я признаю Бога своим Господом и Владыкой, если я стремлюсь жить в реальном мире, если я стремлюсь отбросить бесовский мир воображения и нереальности, если я всеми силами стремлюсь к жизни и хочу избежать смерти — потому что жизнь и реальность идут вместе, а смерть идет вместе с иллюзией, — тогда я должен дойти до конкретного, действенного понимания того, что значат эти слова, не только как описание душевного состояния, но как программа действия…."

-митрополит Антоний Сурожский
 
Сверху