Молитвы за усопших в Храмах

Православный христианин
Добрый день.
Так сложилось, что я остался полным сиротой. Все близкие родственники умерли. Недавно внезапно умерла Мама. Очень тяжело остаться одному, но я нашёл утешение в следующем.
Располагая временем и материальными благами, я езжу по Храмам и Монастырям, подавая записки на службы по усопшим.
За Маму читается в более, чем 40 Храмах, за остальных родственников в более, чем 15 Храмах.
Мнения верующих немного противоположны.
Одни считают, что я "отлыниваю" и не молюсь сам.
Другие считают, что я поступаю хорошо.
Хочу заметить, что я пробовал читать и молитвы и Псалтир, но всё это вызывает очень сильное расстройство, море слёз. Т.к. у меня серьёзное глазное заболевания я не могу рисковать зрением, даже вопреки истинному мнению Священников о поминовении усопших.
Своих родных поминаю утром и вечером и по возможности каждый раз, проезжая мимо Храма.

Скажите, в чём я неправ?
Благодарю!
 
Ваша неправота скорее всего в том, что Вы слишком много внимания уделяете своим вполне нормальным, но душевным переживаниям. Вам жалко и усопших, и себя, оставленного ими на этой земле. Посмотрите здесь:https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/drevnij-paterik/3 или здесь:https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/12 В этих творениях рассказывается о том плаче, который по благодати Божией может быть бесконечным. В остальных случаях стоит обратиться к такой добродетели, как умеренность, чтобы не повредить самому себе. А чтобы было легче привести себя в естественное для православного христианина состояние, можно не только ездить по святым местам, но и трудиться там во славу Божию. Добросовестный физический труд при храме или монастыре легко освобождает от излишних переживаний. В результате, Вы сможете самостоятельно читать Псалтирь по усопшим и сохраните великий дар Божий - здоровье.
 
Православный христианин
Добрый день всем.
В одном Монастыре у меня уточнили, хочу ли я поминать на год по-простому или с изъятием Частицы.
Это разное и разное пожертвование.
А я всех усопших близких родственников (5-6 имён) записывал на годовое за упокой без изъятия Частицы.
Как быть? Финансовое положение тоже стараюсь учитывать.
 
Сверху