Можно ли разбавлять Крещенскую воду?

Россия
Православный христианин
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли разбавить Святую Крещенскую воду. Дело в том, что я нахожусь в отъезде и Крещенской воды у меня осталась буквально 1 кружка. Набирал в поиске на форуме - не нашел ответ на этот вопрос. Спасибо.
 
Дорогой Владимир!
Дух Божий вездесущ – Он не привязан к отдельным молекулам воды. Он освящает благодатью всю водную среду, но не без участия сердца и воли человека. Поэтому святитель Феофан Затворник пишет: «Благодать … не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан». Разбавлять крещенскую воду можно, и от этого она не потеряет своих свойств, однако .делать это следует с верой, молитвой, благоговением, стремлением самому меняться и идти к Христу. Даже несколько капель крещенской воды освятят обычную воду. Но это вовсе не значит, что набрав крещенской воды один раз, можно механически разбавлять ее до бесконечности. Главное – это, принимая великий дар Агиасмы, не забывать при этом про христианский путь непрестанного совершенствования души, который происходит только во взаимодействии с Духом Божьим. Это путь следования за Христом, рождение Его в душе и возрастания в Любви к Богу и ближнему. Это путь борьбы и противостояния высшей и земной воли, путь преображения и перерождения души.
 
Россия
Православный христианин
Благодарю батюшка, за такой подробный ответ. Вопрос связан, именно с моими обстоятельствами. То что я сейсас нахожусь не дома, а уехал. Так как на постоянном месте жительства у меня Крещенской воды достаточно и я её не разбавляю.
 
Сверху