Можно ли так написать?

Православный христианин
Здравствуйте! Очень нужна компетентная помощь в разрешении спора.
Работаем в ювелирной мастерской. Занимаемся изготовлением изделий на православную тематику. Возник вопрос. Сделали кольцо, внутри которого надпись: «Целебниче Пантелеймон, моли Бога о мне», продиктовано тем, что надпись ели помещается внутри колечка. Можно ли так написать? Или обязательно добавлять спереди: Святый? То есть: «Святый Целебниче Пантелеймоне...» Заранее, спасибо за ответ.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Думаю, что правильно будет написать либо св. вмч. Пантелеимоне(т.е святый великомучениче)..., либо св.целитель Пантелеимоне... Сокращения такие применяются в православном церковном календаре, в любом православном храме, в церковной лавке можно посмотреть. Пантелеимон пишется с буквой И, а не с Й. А зачем такие надписи на кольцах писать?
 
Православный христианин
Это - заказ церковной лавки, так называемое - охранное кольцо. Дело в том, что расстояние не позволяет так написать. Про сокращения мы знаем, не первый год работаем с церковными заказами. Кольцо уже выпущено, вопрос стоит о его правомочности. Имя там написано правильно, весь текст на церковнославянском.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Я написала, что мы знаем про сокращения, не более того. А вопрос задала конкретный, можно ли написать без Святый. По скольку спрашивали уже у разных людей с саном, кто как отвечает - нет единого мнения. Очень жаль, что такой простой вопрос вызвал такие эмоциии... Конкретного ответа с объяснением, увы не получила. Извините пожалуйста за беспокойство.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте! Очень нужна компетентная помощь в разрешении спора.
Работаем в ювелирной мастерской. Занимаемся изготовлением изделий на православную тематику. Возник вопрос. Сделали кольцо, внутри которого надпись: «Целебниче Пантелеймон, моли Бога о мне», продиктовано тем, что надпись ели помещается внутри колечка. Можно ли так написать? Или обязательно добавлять спереди: Святый? То есть: «Святый Целебниче Пантелеймоне...» Заранее, спасибо за ответ.
Правильно будет написать "Святый Целителю Пантелеимоне", мне кажется.
 
Новосибирск
Православный христианин
Конечно же, обязательно нужно писать "Святый"! Какое охранное значение будет иметь колечко без этого слова? Смешно. Сами подумайте. Вот. А со словом "Святый" ни один дьявол не пробьёт хозяина. Так что пишите.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Если у вас заказ из церковной лавки,то они вам почему не подсказали,что на церковно- славянском надпись будет короче? Вы извините,но лично я очень сомневаюсь в том,что заказ из церковной лавки.
 
Киев
Православный христианин
Ольга, поскольку вы со святым Пантелеимоном вместе за одной партой не сидели и из одной кружки не пили, слово "Святой" нужно обязательно добавлять. Более того, то же самое полагается делать и в более приземленных случаях, когда говорят о нынездравствующих священниках, например. Т.е. грубой фамильярностью будет говорить/писать (как это делают иногда) на Патриарха, митрополитов просто Кирилл, Онуфрий и т.п. Нужно всегда добавлять сан: Патриарх Кирилл, митрополит Онуфрий и т.п.
 
Православный христианин
Я думаю, в частной молитве допустимо обращение в свободной форме, если оно искреннее. Но такое неправильное написание может привести к тому, что человек будет неразборчивым в духовной литературе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Существует словарь церковных сокращений. Купить можно в церковных лавках. Там обычно есть и простые правила сокращения и написания. По сути - это канон по сокращениям. Поэтому сокращать от себя что-то - это неверно. Лучше написать короче засчет сокращений, чем неверно и от себя. В вашем случае всегда надо указывать, что Пантелеимон - святой. То есть "Св. Пантелеимон" - это обязательно. Если святой целитель Пантелеимон - не влезает, тогда лучше оставить святой Пантелеимон без всяких "целебниче".
 
Сверху