Муж живет на 2 семьи

Здравствуйте, отец Георгий. У меня очень тяжелая ситуация, которая давит на меня неимоверно, иногда впадаю в крайнее уныние, даже посещают мысли о суициде, хотя стараюсь их отгонять, молюсь постоянно. Началось все с того, что полтора года назад мы с мужем решили родить второго ребенка. И вот когда я узнаю о своей желанной беременности, муж не проявляет радости, а наоборот как-то напрягается. Через месяц я выяснила, что он завел связь на стороне. Это был тяжелейший удар для меня, я просто лежала на полу и хотела умереть ( да простит меня Господь за эти мысли). Тогда я впервые пошла в храм, мне там было легче. Затем моя мама попадает в болтницу с онкологией. В то время меня спасала только вера и моя беременность. Муж продолжал ту связь, не взирая на мое состояние, хотя и сам очень переживал. Мы даже ходили к семейному психологу и она посоветовала отпустить его пожить у той женщины. Мне очень тяжело далось это решение, но и жить так, зная, что он ходит к ней, не представлялось возможным. И вот через месяц после родов, я больше не выдержала, собрала его вещи и отправила к ней. Возможно, это моя гордыня, и не хватило мне терпения, но я так, правда, больше жить не могла. Еще через полтора месяца свекровь, с которой мы живем, сбивает машина, она становится инвалидом без ноги. Все это время муж обещает вернуться домой, мы нормально общаемся, хотя это дается крайне тяжело,, правда дальше обещаний дело так и не дошло. Свекровь выписывают, я ухаживаю как могу за ней и за своей малышкой, старший сын идет в первый класс, маму оперируют удачно. В тот момент не сойти с ума, помогали заботы обо всех и божья помощь. Сейчас муж живет там, его любовница должна скоро родить от него ребенка, мне морально очень тяжело, плачу постоянно. Сил подавать на развод нет, жалко детей очень, да и идти с ними некуда, а пока я законная жена. Муж говорит о разводе постоянно, но не подает, хочет и дальше жить на 2 семьи. Что же мне делать? Я просто разрываюсь. Иногда срываюсь и чувствую, как благодать отходит. Хочется придти к какому-нибудь концу, молюсь, чтобы Господь вразумил его или все поскорее закончил. Сил все меньше и меньше, помогите, пожалуйста советом. Если неправильно обратилась за помощью, пожалуйста перенаправьте мое письмо.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!
Ситуация сложная, и посоветовать что-то однозначное тоже непросто.
С одной стороны, повод для развода есть, и основания самые серьезные. Но пойдет ли Вам и детям на пользу этот шаг? По крайней мере, есть материальная поддержка, какая-то помощь со стороны мужа.
С другой стороны, если оставить все так, как есть, легче точно не станет. Но в любом случае есть дети - нужно заниматься их воспитанием, растить их в любви и вере, это поможет хоть как-то переключиться с негативных мыслей.
 
Сверху