Мысли ОКР

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка Сергий. У меня религиозный ОКР, ещё с детства. Постоянно читаю молитвы, особенно в стрессе. Делаю это не позову души, а потому что тревога не даёт покоя. Нужно прочитать столько-то молитв, Акафист, ещё что-то. Пока не почитаю, не успокоюсь. Нужно ли читать все это? Ведь это и есть ритуалы. Ещё когда разговариваю, вдруг приходят на ум слова молитвы, останавливаюсь и дочитываю молитву до конца, человек не понимает, что я делаю. Как мне быть? Я думаю ,если не прочитаю, не поклонюсь, может что-то произойти. Иногда страх такой сильный. Как Имне быть в такой ситуации? И ещё можно ли работать с психологом или психотерапевтом? У меня одной не получается справиться с ОКР.
 
Последнее редактирование:
Дорогие друзья, все страждущие от "навязчивых мыслей и страхов"!

Чтобы преодолеть ваше хроническое обсессивно-компульсивное расстройство, вызванное внутренними нравственными конфликтами, вы прежде должны понять, что спрятаться от страха наказания, возникающего в вашей голове, невозможно, поскольку обсессии – это биохимически обусловленные процессы в головном мозге, которые похожи на «обычные» собственные мысли, но ими не являются. И следовательно, они не могут быть просто прекращены усилием воли. Вы можете сопротивляться выполнению навязчивых действий, но вы не сможете выкинуть из головы навязчивые мысли. И поскольку невозможно убежать от страха, вызванного вашими навязчивыми обсессиями, надо научиться смотреть страхам в лицо, чтобы добиться переносимости, но в то же время, не предпринимая НИКАКИХ защитных мер в качестве компульсивных ритуалов. Компульсивные действия – это тоже часть ОКР, и для того, чтобы добиться успеха, от них необходимо избавиться. Выполняя ритуалы, человек сам себя убеждает в обоснованности своих страхов, а это приводит лишь к обострению ситуации. В итоге вырабатывается привычка к ритуальным действиям, которая может поддерживать их и после того, как навязчивая мысль оставлена. То кратковременное улучшение, которое приносит выполнение ритуала, на самом обманывает человека, вызывая веру в реальную помощь компульсивных действий. И хотя ритуалы вначале представляются решением проблемы, они сами вскоре превращаются в одну из главных проблем, отнимая время от полноценной жизни.
Постоянные сомнения – одно из самых мучительных свойств ОКР, их невозможно погасить. Они заставляют человека сотни раз повторять одно и то же, или задавать бесконечные вопросы на нашем форуме. Даже если ответ прозвучал, это может принести спокойствие всего на несколько часов, после чего снова начинаются мучительные сомнения – и ритуал обращения на форум повторяется, фактически обретая признаки компульсивного интернет-троллинга. Только когда больной ОКР поймет, что его повторяющиеся визиты на форум «Азбуки Веры» являются навязчивым компульсивным ритуалом, и все попытки разрешить сомнения через форум тщетны, возможно начнется движение к излечению.

С чего же начать? Прежде всего, всем ОКР-зависимым форумчанам следует
прервать зависимость от нашего религиозного портала. По мере того, как ваша психика будет постепенно возвращаться в баланс, вы заметите, как сбивающие страхи теряют свою силу, а тревога может погаснуть сама по себе, без выполнения компульсивных обращений на форум или других нейтрализующих действий.

И не пренебрегайте медицинской помощью - современные антиобсессивные препараты не идеальны, но они довольно эффективны…
 
Православный христианин
Спаси Господи, батюшка Сергий, за ответ. Но как быть если ритуалы это молитвы и Акафисты или правило? Как их не выполнять?!!!
 
Спаси Господи, батюшка Сергий, за ответ. Но как быть если ритуалы это молитвы и Акафисты или правило? Как их не выполнять?!!!
Святые говорили, что «Молитва рождается от любви». И если любви нет, и в памяти держишь только ритуал, скрупулёзно вычитывая положенные прошения, то это - особая разновидность фарисейства.
Такое молитвенный "ритуал" вне искреннего искания Божией Любви делами своей жизни будет бессильным, бесплодным и кощунственным покушением на праведность. И наоборот, при формальной недостаточности молитвенного правила, но при болезненном и сердечном искании Бога как бы молчащим, но плачущим умом - память Божия будет непрестанно пребывать в любящем сердце.
 
Православный христианин
Спаси Господи! Батюшка Сергий, значит получается вообще ничего не читать?! Ждать когда пройдет болезнь и лишь с любовью к Богу приступить к чтению? Это до меня очень сложно и непонятно. Благодарю Вас.
 
Православный христианин
Батюшка Сергий, здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: я дала Богу обещание, а теперь не помню, какое именно обещание я давала. Дело в том, что мама мужа мне постоянно помогает с детьми, Слава Богу. Я много работаю, после школы репетиторство, прихожу домой поздно, мама ждет меня. Однажды она сильно заболела, я очень испугалась, что буду виновата, если с мамой что-то случиться. Очень молилась Иисусу Христу, Богоматери, Матронушке. И пообещала, что не буду больше маму так нагружать. Может быть я обещала избавиться от репетиторства, может быть освободить маму от загруженности. Я не помню. Я была в отчаянии, я себя ругала , винила. Теперь не знаю, можно ли мне работать. Может быть просто освобождать ма
Спаси Господи, батюшка Сергий.

му вовремя отпускать домой, а репетиторство проводить как получается. Мне без этого заработка не хватает на нужды. Что мне делать, батюшка Сергий. Помогите , пожалуйста, разобраться.
 
Православный христианин
Я очень часто даю обеты Богу как будто в неконтролируемом состоянии, т.к. у меня ОКР. Если я подумала о чем-то, то значит должна выполнить. Помогите мне, батюшка Сергий.
 
Сверху