Наказание или предупреждение

Крещён в Православии
Здравствуйте. Много лет назад пожелал себе того, чего не следовало. И желание , вроде, было безобидное - хотел спокойствия, чтоб всё и все отстали от меня навсегда. Но Господь управил так, что сто раз пожалел. От меня почти все "отстали", ибо я оказался на краю могилы, агрессивная опухоль, рак скрутил меня за пару месяцев. Надо сказать, что образ жизни и проведение моё были далеки от надлежащего , что я естественно тогда не понял. Начал понимать только несколько лет назад когда пришел к Богу. Сейчас же для меня все почти понятно, кроме одного. Зачем меня надо было так "ломать", если ситуация стала проясняться только почти 15 лет спустя? Более того, с каждым днём я убеждаюсь, что я только в самом начале пути хоть какого-то покаяния и спасения. Да и то , дорога кажется бесконечной и времени упущено много. Почему Господь не "треснул" по дурной моей башке так, чтобы я понял гораздо раньше. Так как ещё многие годы страдали из-за меня мои жена и дети. Вот этого никак не пойму, они то при чем?
 
Чтобы начать разбираться в причинах задержки, человек может задать самому себе очень сложный вопрос: а как бы я раньше отреагировал на происходящее?
Прямое откровение от Бога - явление крайне редкое в нашей жизни. Так что Господь действует почти всегда опосредованно - через обстоятельства и окружающих. При этом учитывается также и жизненный опыт. Ведь не секрет, что человек совершает многие ошибки из-за того, что не представляет себе последствия происходящего. В Вашем случае остаётся только благодарить Бога, что Вы пришли в некоторый духовный разум. Это уже много и спасительно.
 
Сверху