Насилие для защиты себя и близких

Ирина, а ты помнишь пояснения любви Игнатия (Брянчанинова)? Любви то две... человеческая и Божественная.... Любовь, которой мы любим друг друга - это любовь дьявольская.... А вот почувствовать любовь Божественную - не каждому дано....
Поймите эти слова правильно: человеческая любовь, о которой идёт здесь речь, плотская, поэтому и называется дьявольской. Плоть восстаёт против высшего духовного устремления, она борется с ним, с восходящим духом. Из этого восстания рождается противоречие между духом, устремлённым к Богу, и плотью, которое чаще всего решается не в пользу второго. Наш мир извратил понятие "любовь", которая всё чаще и более понимается как плотская, физическая близость. В Евангелии любовь высшая.
 
Киев,Москва
Православный христианин
Я согласен сразу с двумя собседницами, Ириной и Любовью...знаю, что нужно молиться за убиенных и убийц, но вот при всём желании за вторых пока не могу, видать не дорос,как говориться..
 
Москва
Православный христианин
Я согласен сразу с двумя собседницами, Ириной и Любовью...знаю, что нужно молиться за убиенных и убийц, но вот при всём желании за вторых пока не могу, видать не дорос,как говориться..
Да. Это сложно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я согласен сразу с двумя собседницами, Ириной и Любовью...знаю, что нужно молиться за убиенных и убийц, но вот при всём желании за вторых пока не могу, видать не дорос,как говориться..

Мы все недоросли ещё;)Меня вот в прошлом году оболгали и незаслуженно унизили. Молюсь ежедневно об обидчиках, но........судьба нас развела после этого случая. А вот представить, что опять встречусь и буду общаться - не могу и понимаю, что в сущности могу простить и при этом исключить из своей жизни, а вот простить и любить и общаться - не смогла бы:( Вот и получается, что не доросла ещё до настоящей Христианской любви, а лишь льщу себе........
 
Челябинск
Интересующийся
Сложный вопрос.... Я для себя его ещё не решил, но склоняюсь к мысли, что применять силу нельзя. "Кто меч возьмёт от меча и погибнет...". Для христиан пример подражания - Христос. Представьте, если бы Христос применил силу при жизни в нашем падшем мире, смог бы Он нас Спасти? Нет конечно, не смог бы. Сила христианина в этом падшем мире не в силе, а в немощности и смирении....

а если бы Александр Невский не применил бы силу, что бы с нами сейчас было ? разьве
наши деды и отцы смогли бы нас защитить НЕМОЩЬЮ и СМИРЕНИЕМ от фашистов в 41 г.
правильно Невский говорил: ,, Кто к нам с мечем придет тот от меча и погибнет,,
а смирение перед врагом это удел слабых и трусливых
 
Прочитал посты в этой теме, и вот что заметил:"ад придумал Бог из милосердия" Это неправда, потому что Бог не мог этого сделать, а ад сам человек создает своим поведением. И еще:"Потому нередко могут быть ситуации, когда движимый именно этой любовью вынужден применять силу и причинять даже страдания человеку ради его же блага и блага других. (Может быть, самым тяжелым для человека любви и является необходимость насилия.)....." Можно, к сожалению, это правило применить так, что будто бы ради благих целей сделаешь"медвежью услугу" ближнему. Таких примеров в жизни много, поэтому не привожу их, все с ними встречались в своей жизни.
 
Прошу прощения. А почему Насилие для защиты себя и близких. Насилие оно и есть насилие... Применение силы это не всегда проявление насилия.
В любом случаи зло должно быть наказуемо, потому что безнаказанное зло будет расти и ширится и тут без применения силы не обойтись... Очень хорошо об этом у И.А. Ильина, в одной из его работ сказано... Работа так и называется: О сопротивлении злу силой...
 
На мой взгляд неправильно говорить, что Господь вступил в борьбу, скорее совершил Волю Отца, по спасению человеков.
И войны на земле появляются сугубо по воле людей...
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нужно даже. Если понятно, что никакие другие методы тут не помогут. Ведь мы защищаем, а не нападаем. Поэтому и за Родину воевать, и защищаться, и убивать приходится.
 
Православный христианин
Кто такой убийца это тот кто с коварством или со злым умыслом убивает ближнего своего,но если не хотел убивать а в драке убил кулаком то не виновен, если в соре ударит камнем или палкой и убьет тогда виновен,вот кто такой убийца,а многие прочитают только Евангелие не убей и всем говорят что любое убийство это грех.Но если на тебя напали грабители разбойники убийцы или насильники,то какая уже тут сора тут идет жесткое беззаконие по отношению к тебе близким любому человеку,здесь думаю можно и палку и камень применить по обстоятельствам конечно,главная цель остановить а не убить или мучить и не поддаваться гневу в этот момент,можно даже ночью убить вора подкапывающего твой дом но днем уже нельзя.Кто скажет что Господь отменил ветхий завет это не правда,он его обновил и дополнил,Он сказал пока не кончится небо и земля не одна черта не пропадет из закона,или в деяниях когда зашел спор о необрезанных собрались все апостолы в том числе и Петр и он не сказал что вы спорите Господь отменил закон данный Моисею а наоборот они сели и долго совещались и приняли что им и Духу Святому угодно не обременять язычником,а закон проповедуется каждую субботу так что любой желающий мог просветится.Господь сказал нам не противься злому и обозначил рамки границу,сказал но если ударят тебя по щеке подставь другую,он не сказал будут избивать калечить или убивать сиди и не противься такого нет,есть батюшки например Максим Каскун говорит что если тебя убийца, вор, грабитель, наркоман, пьяница, насильник убьет или сделает инвалидом то это угодно Господу,он говорит самозащита это не христианство хотя про войну говорит что можно воевать,дак вот такая жертва неугодна Господу,Ему угодно когда человек под страхом смерти не отречется от Господа Иисуса Христа и слова Бога,а подарить жизнь и здоровье свое или близких или других людей убийцам, грабителям,насильникам где здесь добро или любовь,если вы помните "НЕ жертвы хочу но милости",Господь спрашивал у фарисеев что можно делать в субботу добро или зло,душу спасти или погибнуть,а они молчали и ОН разгневался на них не помню когда ОН еще гневался,то есть можно было делать добро и душу спасти а они не делали ни того не другого,так и здесь заповедь не противься злому принимают из крайности в крайность,повторюсь что не где в заповедях не сказано будут убивать избивать калечить сиди смирно такого нет.Господь пострадал за всех потому что ему нужно было пострадать ради спасения человеков,но до того ОН не разу не давал себя избивать Он просто проходил между теми кто хотел это сделать мы к сожалению так не можем,кто меч свой достанет тот от меча и погибнет говорится кто начнет первый вражду,войну, конфликт тот виновен и погибнет от меча защищающегося от него.Даже в Царствии Небесном есть воинство Небесное, точно не для нападения,но думаю для защиты.И Господа и Апостолов убили не преступники или разбойники а официальные власти действующие на тот момент.
 
Православный христианин
Господь Иисус Христос дал заповедь да любите друг друга как Я возлюбил вас,а любить ближнего это защитить его или дать ему умереть или пусть его сделают инвалидом что еще хуже на мой взгляд?я думаю защитить.Или как получается на твоих глазах убивают калечат,а ты такой мимо проходишь не ребята давайте сами выкручивайтесь я в рай хочу,кому ты в раю такой будешь нужен,даже можно сказать по головам или по трупам в рай шагаешь,может и грубо но мне кажется так и выглядит.Говорят люби врагов,говорят какая любовь если ты их стреляешь из винтовки,враги разные бывают Господь врагами и домашних называл,не сказано любить врага значит дать себя убить или убить ближнего,апостол Петр например сказал напои накорми врага своего,но не кто не говорил люби убивающих тебя или ближнего твоего,дай им убить тебя ради любви такого нет,а если враг которого ты любил и не остановил убил трех ближних твоих(все люди ближние друг другу),его ты любил а их за что любовью обделил,их семьи и родителей ты тоже любовью обделил.Выходишь такой после бомбежки из полуразрушенного дома всех кого знал с кем в церковь ходил убило,и такой с цветами к тем кто это сделал обнимаешь целуешь говоришь я вас люблю враги мои ненаглядные пойдемте ко мне домой у меня там жена под кровать спряталась она вас не любит, убейте ее все равно она грешница раз не любит вас,грубо написал простите но ведь по их словам так оно и есть.От себя не придумываю даже в Царствии Небесном была война со злом,в таком святом и чистом месте,а в нашей грязи разве должны мы сложить ручки и смотреть как зло расправляется с добром и ближним и всеми попавшими в беду.Говорят Господь нам дал пример,Господь страдал ради спасения всех грешником,ему нужно было пострадать ради этого,а ты какого спасешь своей пустой смертью или инвалидностью или смертью ближних твоих,сделали тебя инвалидом двое дохлых пьяниц которых мог одной левой заломать и такой на шею родителям упал которых ты должен почитать заботится в старости,кормить помогать,и такой вот кормите меня святого мученика я руки не поднял на отморозков а вы теперь горба своего не разгибайте кормите меня пашите на огороде,работайте на пенсии,моей жене и детям помогайте.Еще раз говорю Богу такая жертва не угодна,Он добро и любовь и Он все знает и понимает,ну не может человек добрый и любящий дать в обиду даже зверюшку.Господь Иисус Христос сказал кто соблюдает заповеди мои тот любит Меня и того полюбит Отец мой,не такой заповеди где было бы сказано умирай от всех кто хочет тебя убить,пусть тебя калечат все кто хочет, такого НЕТ.
 
Православный христианин
Главное все делайте исходя из любви и добра,и не сверх меры,не поддавайтесь гневу и злу,задача остановить а не совершать самосуд.
 
Православный христианин
И еще это крайняя мера,лучше стараться остановить добром,добрым словом не насильника и убийцу конечно,по обстоятельствам,помните что самое главное добром и любовью руководствоваться.Обиды издевательства подзатыльники,даже пару ударов прощайте,уворачивайтесь конечно,но не отвечайте,старайтесь остановить добром вразумить,ну если край то действуйте по обстоятельствам не забывайте о добре в этот момент.
 
Православный христианин
Простите накормить и напоить врагов говорил Апостол Павел.
 
Сверху