Негативное воздействие

Московская область
Православный христианин
если Священник Павел Флоренский - мученник, то все его грехи смыты мученичеством, Царство ему Небесное! Но читать его труды считаю делом опасным....и главное зачем это делать, когда есть признанные и прославленные Церковью великие учителя? Или наш гордый ум желает найти более истинную истину, не такую как у всех, особенную?[/QUOTE]

Скорее всего так и есть. Читаешь темы на форуме и понимаешь, что например Евангелие все понимают по-разному. Так стоит ли читать другую литературу, того же Флоренского, пока Евангелие не уяснили? Да и его надо читать с толкованием, стараюсь так и делать.
Спасибо, Михаил, за советы.
 
Московская область
Православный христианин
Почему то хочу тебя Ромой назвать...:)
А я могу тебе сказать, что бесы есть... и если их нет, какая может быть методика избавления от них?

Духовный мир абсолютно реален и зло всегда рядом, надо помнить об этом, но не бояться.

"Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?"
 
Бишкек
Православный христианин
Вас это не настораживает? Душе своей не боитесь повредить? Вера Ваша крепка ли, чтоб устоять и не споткнуться?

нет, не боюсь, вера основана на знаниях, ведь мы верим в то , чего еще не знаем, но наши знания и опыт позволяют это предположить с большой долей вероятности, а вера без знаний подобна фанатизму, в Ваших словах чувствуется страх перед знаниями, Ваша вера не крепка, не бойтесь читать подобную литературу, если Вы ее начнете понимать , подобное чтение только усилит Вашу веру, пути господни неисповедимы, и такой путь важен для любого верующего, а если не понимаете, или не хотите сидеть и размышлять, думать, что-ж, тогда не стоит конечно,
 
Бишкек
Православный христианин
Когда читаешь, например, апокрифы, можно соблазнится, и это большой минус(и вы правы, что предостерегаете), но есть и плюс. Знаете какой? Человек научается рассуждать, и не принимать все на веру, а рассуждение приобрести, это великое для человека, конечно не без помощи Божьей. Когда же человек читает отцов, то и рассуждать не надо в том смысле, что все проверенно и безопасно. Понимаете о чем я? Через испытания укрепляется вера, через богомыслие укрепляется познание о Боге. Не каждому полезно так поступать, но кому дано свыше. А узнавать Волю Божью, вы, я думаю, давно научились, раз так активно участвуете в форуме, так что вам не нужно объяснять, откуда известно, что это именно Воля Божья, а не своя(самость) или бесовское наваждение.
Спаси Господи!

хорошо сказано, присоединяюсь к каждому слову, уметь рассуждать , и отделять зерна от плевел, очень важно для верующего, вера от этого только укрепляется,
 
г.Иваново
Православный христианин
нет, не боюсь, вера основана на знаниях, ведь мы верим в то , чего еще не знаем, но наши знания и опыт позволяют это предположить с большой долей вероятности, а вера без знаний подобна фанатизму, в Ваших словах чувствуется страх перед знаниями, Ваша вера не крепка, не бойтесь читать подобную литературу, если Вы ее начнете понимать , подобное чтение только усилит Вашу веру, пути господни неисповедимы, и такой путь важен для любого верующего, а если не понимаете, или не хотите сидеть и размышлять, думать, что-ж, тогда не стоит конечно,
если Вы уже как следует изучили догматическое богословие Православной Церкви, если имеете крепкую веру(Божий дар), то с благословения вашего духовника, думаю Вам и не повредит читать сомнительную литературу. Но я бы не искушал Господа.
...и ещё раз вам повторю: вера не укрепляется знаниями, а укрепляется делами веры, и чтением Слова Божия, а от пития "из мутного источника" можно заразиться духовно и потом постоянно скатываться в ереси и лжеучения. А это уже потеря спасения...и кто знает, даст вам Господь второй шанс или нет. Давайте не будем Бога искушать, и Он не попустит нам упасть или отойти от истинного учения.
 
Латвия
Православный христианин
... а от пития "из мутного источника" можно заразиться духовно и потом постоянно скатываться в ереси и лжеучения. А это уже потеря спасения…
Вспоминается предостережение сестрицы Аленушки братцу Иванушке из мудрой русской сказки: «Не пей водицы из копытца, козленочком станешь». Зачем пить «из копытца», когда можно черпать из чистого источника?
 
если Вы уже как следует изучили догматическое богословие Православной Церкви, если имеете крепкую веру(Божий дар), то с благословения вашего духовника, думаю Вам и не повредит читать сомнительную литературу. Но я бы не искушал Господа.
...и ещё раз вам повторю: вера не укрепляется знаниями, а укрепляется делами веры, и чтением Слова Божия, а от пития "из мутного источника" можно заразиться духовно и потом постоянно скатываться в ереси и лжеучения. А это уже потеря спасения...и кто знает, даст вам Господь второй шанс или нет. Давайте не будем Бога искушать, и Он не попустит нам упасть или отойти от истинного учения.

+
В точку.
 
Святая Русь
Православный христианин
Начальник Кавказского скита Валаамского монастыря схиигумен Гавриил (пишет книги под псевдонимом Игумен N) о бесовском воздействии произнес новую проповедь:
 
Сверху