Неканоническая икона

Православный христианин
Спросите у батюшки. Можно прямо на форуме.

полистала по форумам.отцы пишут,что ни в коем случае нельзя ставить рядом с православными.и что можно подарить знакомым католикам...как бы это и не икона вовсе...
спрошу.пока уберу просто.
Любовь,а кто из наших форумских батюшек сейчас активен?а то я что-то распереживалась...эта икона у меня стояла рядом с Богородицей несколько месяцев ((
 
Москва
Крещён в Православии
полистала по форумам.отцы пишут,что ни в коем случае нельзя ставить рядом с православными.и что можно подарить знакомым католикам...как бы это и не икона вовсе...
спрошу.пока уберу просто.
Любовь,а кто из наших форумских батюшек сейчас активен?а то я что-то распереживалась...эта икона у меня стояла рядом с Богородицей несколько месяцев ((
о.Дионисий
игм. Александр

По-моему они каждый день на форуме бывают и даже иногда выходят на общий форум.
 
Москва
Крещён в Православии
Что именно в ней католического? Крестики переделывают в ювелирных мастерских, может и икону можно
Иконография католическая, барельефное изображение канонично для КЦ, но не для нас. Возможно, что она освещена католическим чином в КЦ. Лучше отдать тому, чья она.
 
Москва
Крещён в Православии
вот еще так...

attachment.php
Крест настолько безликий, что его можно назвать нейтральным. На нем не заметно не только православной символики, но и католической, скорее всего, ювелирная игрушка. Если он освящен, то можно носить, но все же кресты с православной символикой более страшны врагу.

Читайте так же Нательный крест
 
Православный христианин
Крест настолько безликий, что его можно назвать нейтральным. На нем не заметно не только православной символики, но и католической, скорее всего, ювелирная игрушка. Если он освящен, то можно носить, но все же кресты с православной символикой более страшны врагу.

Читайте так же Нательный крест

Безликий.освящен.на мощах.символики никакой.был безделушкой,стал православным крестом.
Спаси Бог.
 
кресты с православной символикой более страшны врагу.
[/URL][/B]

Позвольте Вас немного поправить. Крест с символикой это масло масляное. Крест сам является символом. Другое дело, что мы пишем на иконах и кресте надпись, как подтверждение: что они соответствуют тому, что изображено.
 
Православный христианин
Да, закрытые глаза святого или святой на иконе является неканоническим изображением, однако первые иконы св. блж. Матроны писали именно так, возможно по невежеству иконописцев, так как иконопись только-только возрождалась после многих десятилетий безбожия и разорения РПЦ . Слава Богу, Церковь возрождается, а вместе с нею певческая и иконписная школы. Несмотря на то, что канон нарушен, святая остается святой и ее образ на иконе был освещен самой Церквью. А сколько было чудесной помощи и исцелений перед прославлением и святой и сразу после ее прославления. Не сомневайтесь напрасно, ведь вы молитесь самой святой, а не ее рисунку. Она слышит ваши молитвы и ответит, когда придет время.
Канон не нарушен, поскольку святой должен соответствовать своему историческому виду:)
 
Православный христианин
Простите! Кажется, я зря задала вопрос. Это икона Святой Матроны. На иконе у нее закрыты глаза, мне сказали, что на канонической иконе такого быть не может, т.к. на иконе духовное зрение. После этого я видела одну ее икону с открытыми глазами в монастыре, и решила, что моя неканоническая, а сейчас полазила по интернету и нашла море икон, и на всех у святой закрыты глаза. Значит, я ошиблась.
Хотя, то, что мне сказали про духовное зрение, казалось логичным.
Буду рада, если мне дадут ссылку о написании этой иконы. Или расскажите.
Дело в том, что каждый святой должен соответствовать своему историческому виду, то есть быть изображен на иконе таким, каким он был при жизни:)
 
Сверху