Николай Сербский

Крещён в Православии
Здравствуйте,
а как церковь относится к святителю Николаю Сербскому? У него есть книга(и) с описанием различных историй - снов и совпадений. Например: увидела женщина во сне, как ее молния ударила, скоро так и случилось, и она погибла. И вот такие истории пугающие без всякой морали, осадочек остается после прочтения. Не мирный дух.
Одна из книг, по-моему, так и называется "Символы и сигналы". Вроде много и правильного, но и такие истории. Хотя другие отцы говорят не верить снам.
В общем интересно мнение по поводу его наследия.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день!
Его канонизировали и он признан святым, в чине святителей. Ему принадлежит много книг, в том числе богословского характера.
На нашем сайте кроме его трудов есть и различные работы о нем, еще больше просто выложено в интернет. По ним можно понять, что именно он сделал для Церкви и за что его почитают.
Про описываемую Вами книгу я ничего не слышал, возможно, просто пропустил.
Просто следует помнить, что даже святые могли ошибаться, святость не делает человека абсолютно непогрешимым. Поэтому если Вас смущает та или иная книга - просто не читайте ее. Сны - действительно сложная вещь, и слишком большое значение им придавать не надо. Если Богу будет угодно вразумить кого то через сон - Он сделает так, чтоб человек осознал его правильно.
 
Сверху