О борьбе с помыслами

Николаев
Интересующийся
Меня достают всякие помыслы, и вредные и просто суетные, бесполезные. Я пытался постоянно творить Иисусову молитву, чтобы незабивать ими свой ум. Но чувствую, как молитва скоро переходит в вычитывание и вместо пользы от неё я начинаю раздражатся на ближних ( потомучто отвлекают моё внимание).

Вчера я понял что такая "молитва" оскорбляет Бога и сегодня я перстал так делать.

У меня просто сильное развитое воображение; я его сам развил с детства. Любой помысел так быстро запускает во мне лукавые и самообольстительные картины и образы, что неуспеваешь его отогнать, но отгоняешь когда видишь, что "кино" запущенное ним, уже началось.
Даже если чтото благое прийдет на ум, то это благое быстро теряет свою пользу через уже механическое движение моего воображения, которое приводится в действие любым помыслом.

Постоянная молитва а в моём случае просто сухое вычитывание, хотя бы отгоняло прелог даже к самому помыслу и помысел даже в ум не мог проникнуть. Но я понял что этот метод борьбы вреден по своему.

Чем же занять свой ум? Я всю жизнь мечтаю и воображаю и мню о себе и хвалюсь своим выдуманым "достоинством". Можно ли заниматься постоянным богомыслием? Но тогда, как знать что развитие моей мысли не приведёт меня в прелесть из-за мнения, что мол - вот какой я мудрый, вот какие МЫСЛИ рождает мой ничтожный ум и т.д.

Знаете ли вы что-то о моей проблеме и как она решается?
 
Последнее редактирование:
Дорогой Константин!
Навязчивые мысли и идеи имеют свойство расти и крепнуть по мере того, как мы тратим свое время и энергию на их обдумывание и обсуждение. Если навязчивая идея о вашем "достоинстве" плотно осела в голове, перестаньте «кормить» ее. Конечно, прекратить постоянно думать о чем-то довольно сложно, но воздержаться от выпячивания своей значимости на нашем форуме вполне в ваших силах. Вы же вроде бы признали свою "игровую" зависимость и собирались преодолеть её, покинув форум?
Слабо?
 
Николаев
Интересующийся
Да, слабо. Простите.

Если бы не этот форум и его форумчане, я бы не пошёл прошлое воскресенье в храм на службу. А я шесть лет заставлял себя это сделать.

Если бы не советы некоторых форумчан, я бы до сих пор истязал бы себя бесплодным вычитыванием Иисусовой молитвы, но сегодня я бросил это делать. К чему бы привёл этот подвиг, который мне оказался не по силам?

Да, я порой тщеславлюсь давая кому-то совет, и понимаю это. Но неужели я один такой "советчик" с мнением о себе?

Так покинуть мне этот форум или нет?
Как проявить рассудительность и выбрать между пользой и вредом от пользования мною этого форума? Если можете сделать мне благо (хотя вы и так мне помогли многим советом) то не берите меня на "слабо", а рассудите. Как скажите, так я и поступлю сразуже после прочтения вашего ответа.
Да - да; нет - значит нет.
 
Последнее редактирование:
Никакой форум живого духовника не заменит. Ищите духовника, задавайте вопросы именно ему, кайтесь Богу при его свидетельстве - тогда все лишнее отпадёт само собой. А чтобы преодолеть зависимость, заходите сюда не чаще раза в неделю (лучше всего после воскресного причастия), и только по фундаментальным вопросам духовной жизни...

И ещё, дорогой Константин, хочу добавить, что мы должны во ВСЁМ подражать Спасителю. Поэтому прежде, чем выходить на общественное служение и начинать учить других, душеполезно оторваться от гипнотического зрачка монитора, чтобы в смиренном молчании овладеть каким-нибудь незатейливым, но предметным ремеслом. Это проверено на практике - каждую неделю я на пару дней уезжаю в родную деревеньку, где уже четвёртый год потихоньку сам строю баньку. И свидетельствую, что незамысловатое кустарное плотницкое ремесло без ожидания всякой оплаты в сочетании с непрестанной краткой молитовкой даёт для души куда больше Божией благодати, чем традиционное монастырское общежительство. Невольно вспоминаются гениальные есенинские строчки: "...потому так и светлы всегда, те, что в жизни сердцем опростели, под веселой ношею труда".
Вот и я вам желаю вместо легковесной клавиатурной "доски" и игрового джойстика такой целительной и веселой ноши...
 
Последнее редактирование:
Николаев
Интересующийся
Я вобще после недельной переписки на этом форуме стал сомневаться в себе и своём мнении.

Вы правы, мне очень нужен духовный руководитель, ведь у меня столько вопросов возникает о внутрених движениях моей души и сомнений, и непониманий разных в течении дня, что форум мне уже непомогает.
Сам я недостоин такого руководителя, но да будет на всё воля Божия.

Не обещаю, что буду заходить на форум раз в неделю, но постараюсь постепенно ограничивать себя в этом.
 
Сверху