О крещении ребёнка 5 лет.

Крещён в Православии
Доброго дня. Я не крестила своего ребёнка, не считала нужным, хотела, чтобы он постарше стал и сам принял решение. Ему скоро пять лет, я решила сама принять за него решение - покрестить его. Мой муж как об этом узнал, его это очень разозлило. Начал обзывать меня ужасными словами, что типо как так, раньше не хотела, а теперь захотела крестить, ведь его мама настаивала, что надо крестить, а я не хотела. И вот как теперь он будет выглядеть в глазах своей мамы и прочих родственников, от того, что вдруг я изменила решение. Из за этого он поругался со мной. И еще обвинил меня, что из за того, что ребенок не крещен, он болел. Я так не считаю и не понимаю в чём моя вина. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Можно ли крестить ребёнка без присутствия мужа? И как объяснить мужу, что я не совершила преступления? А ведь он так ведёт себя со мной, как будто я совершила что то страшное и непоправимое.
 
Крещён в Православии
Мира, а с какой целью Вы хотите Крестить ребёнка?
И ещё вопрос: Вы участвуете в Евхаристии?
Цель - духовная жизнь, конец грешной жизни. И приобретение ангела - хранителя. Я не участвую в Евхаристии.
 

Кирилл

Чтец
Администратор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мира, ребёнка Крестят по вере родителей и восприемников. Тот, кто не участвует в Евхаристии, христианином уже не является (см. отпавшие). Практика же показывает, что дети берут пример с родителей. Ребёнок будет успокоен тем, что он крещён и этого вполне достаточно для спасения.
Поэтому следует хорошенько взвесить, готовы ли Вы начать жить духовно вместе с ребёнком...

Что касается Вашего вопроса, то имеет смысл помириться с мужем. Ничто не мешает крестить дитя без него, но тогда любые дальнейшие формы духовной жизни будут встречать ещё большее озлобление супруга. Я бы попытался объяснить, что мы все меняем мнения по тем или иным вопросам, в этом нет ничего необычного.
 
Крещён в Православии
Я не совсем поняла. Ребёнка можно покрестить просто для того, чтобы он знал, что он крещёный?
И про мужа, он мне говорит, что не понимает, почему я изменила решение, я ему объяснила, что почему бы и нет. А он говорит, что как он теперь может мне верить в других вопросах, если я так меняю решения. Ему стыдно перед родственниками, за то, что я поменяла решение. Как ему объяснить подскажите пожалуйста?
 

Кирилл

Чтец
Администратор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, Крещение - это семя духовной жизни, рождение в духовную жизнь, вхождение в Церковь. Без дальнейшей духовной жизни Крещение не спасительно. Если родители не ведут духовную жизнь, то ребёнок, как правило, поступает в дальнейшем аналогичным образом. Он впитывает заблуждение о том, что Крещение имеет смысл само по себе, что его достаточно для спасения.
Я понимаю Вашего мужа. Любой муж должен и хочет быть главой семьи. Для него данный случай унизителен и он поставлен в тупик - как ему теперь оправдываться перед матерью? Ведь Вы приняли решение не крестить без него, а теперь опять приняли решение без совета с ним. Если бы Вы признали свою вину и согласились с тем, что он был прав, то наверняка конфликта бы не было.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Дело в том, что я говорила, что ошиблась, что считала раньше так, а теперь иначе. Но он обзывал и злился всё равно. И спрашивал - что измениться после крещения? Я объясняла так, как понимаю. И сам он говорит, что ничего не понимает в религии, и не знает, верит ли он в Бога или нет. Крест он не носит. Говорит что на нём не держатся кресты, рвутся цепи и верёвки.
И получается, что я совершила ужасный поступок, если сопоставить с духовной жизнью? И что мне теперь делать, как жить с этой виной?

И решение о том, крестить ли ребёнка маленького муж сам мне сказал - как считаешь нужным, так и делай, он сам на меня решение об этом возложил, и не отговаривал. Его больше заботит не само крещение а именно то, что он не послушал свою мать.
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Чтец
Администратор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мира, мне кажется, что Вам следует изучить основы христианства и начать жить духовно. При этом не отчуждаться от мужа. Тогда Вы сможете объяснить словами и примером в чём смысл Крещения и жизни духовной.
Вы совершили ошибку, но здесь нет тупика, здесь есть запущенная ситуация, которая может и должна быть разрешена. Вы не должны отчаиваться и унывать.
Есть такое простое объяснение. Человек живёт на 3-х уровнях - телесном, душевном (знания, чувства, эмоции) и духовном (отношения с Богом). Самое главное, что мы можем дать детям - привить их к Богу, дать им смысл жизни. Если этого, нет, то всё остальное (заботы о здоровье, воспитание, образование) - обесценится смертью. Даже, если муж не верит в Бога, то есть ли у него другой рецепт преодоления греха и смерти?
Мира, сложно давать советы дистанционно, когда с каждым новом сообщением открываются новые подробности ситуации. Может быть имеет смысл заручиться поддержкой свекрови?
 
Крещён в Православии
Не очень понимаю о какой поддержке идёт речь? В вопросах духовности и религии она не разбирается, когда муж у неё спрашивал для чего носить крест, она сказала, что не знает, я была рядом, сказала для защиты, она ответила, ну наверное. А для чего креститься?, спросил муж у нее Ответила - что все так делают, поэтому и надо. Чтобы быть ближе к Богу. В чём поддержка может быть?
 

Кирилл

Чтец
Администратор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поддержки достаточно в этом.
Чтобы быть ближе к Богу.
В принципе Вам вообще не важны её мотивы, Вам важно то, что она не против Крещения, а для Вашего мужа, судя по Вашим словам, её мнение важно.
Но всё это, опять же имеет смысл, если Вы сами планируете вести духовную жизнь. Если такого в планах нет, то какой смысл крестить ребёнка...
 
Последнее редактирование:
Преподобный Паисий Святогорец в своей книге «Семейная жизнь» приводит такой пример. Один монах с Афона был родом из деревни, которая находилась на территории Болгарии. Там жило много некрещеных людей. Он тоже был некрещеным, и однажды во сне увидел своего маленького, недавно умершего, племянника. Малыш стоял за оградой прекрасного сада и плакал. А в саду резвились, играли и веселились дети. «Почему ты не идешь в сад?» - спросил человек, видевший сон. «Как я могу пойти туда? - ответил ребенок. - Ведь я же не крещен». Проснувшись, этот человек незамедлительно пошел и окрестился, а затем все рассказал священнику. Так устроил Бог для того, чтобы другие поняли, какое достоинство имеет Святое Крещение. После этого жители деревни стали крестить своих детей.
 
Сверху