о крестниках

Православный христианин
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. У меня есть крестница, Лиза, девочка 9 лет, учится с моей старшей дочкой Алёной в одном классе, живут почти рядом, можно сказать, с пелёнок вместе. С её мамой, моей кумой, мы выросли вместе, очень долгое время близко дружили, но постепенно я разочаровалась в этой дружбе по причине её предательства. Теперь наши отношения сводятся только к детским проблемам-школа, помочь забрать младшую её дочь, ну, в общем, не так, как раньше. Так вот. Моя крестница очень сильно обижает мою дочь-в совместных играх, или в школе, в лагере, т.е. практически постоянно-то ударит, то, извините, матом на всю, но чаще очень сильно бьёт. А один раз так вообще стала душить. И не только Алёнке достаётся. В классе, на улице, Лиа дерётся частенько. Надо сказать, что сила у девочки ещё та. А моя дочь не может сдачи дать-сначала, когда ещё в садике они были, говорила, что не может стукнуть в ответ, потому что Лизе будет больно и моей будет очень жалко её. А теперь призналась, что просто боится уже её. Вот и сегодня то же самое повторилось... Теперь Алёнка боится выйти на улицу, потому что там будет Лиза и она может побить снова. В храм Лиза идти отказывается категорически. Мои дети, да и я, регулярно посещаем богослужения, исповедь, причастие-это для нас уже неотъемлимая часть нашей жизни. Лизу сколько бы раз не приводила, она вроде бы постоит на службе, но когда подходит время к исповеди, начинает нервничать и в итоге сбегает. Её мучают кошмары, как говорит моя кума, но в храм категорически не идёт. Я начинаю ловить себя на мысли, что не люблю её, мою крестницу, и злюсь, что она обижает моего ребёнка, но что сделать? Как с ней говорить? Что сказать? Это просто ёжик-колючки выпустит и никого не слушает. Причём она с детства такая, не в один час стала такой. Я понимаю, что нельзя так относиться к ней, что она ребёнок, но какими словами её убедить, что нельзя так поступать с людьми. Может кто что подскажет? Уже просто и мыслей нет в голове...Вот жду дочь из лагеря, всё думаю, что ей сказать. При чём дети есть дети-поссорились и помирились, но осадок то у меня остаётся...
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Ольга!
Сложный вопрос, так сразу и не ответишь. Вы описываете свою проблему и свои чувства, и это понятно, Вы ведь мать и беспокоитесь за детей. Но на основании одного Вашего письма трудно построить полную картину. Нужно поговорить и с мамой Лизы, и если возможно, с самой Лизой. Вполне возможно, что понадобится помощь детского психолога. Советую Вам поговорить на эту тему с Вашим духовником или священником вашего храма.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Ольга!
Сложный вопрос, так сразу и не ответишь. Вы описываете свою проблему и свои чувства, и это понятно, Вы ведь мать и беспокоитесь за детей. Но на основании одного Вашего письма трудно построить полную картину. Нужно поговорить и с мамой Лизы, и если возможно, с самой Лизой. Вполне возможно, что понадобится помощь детского психолога. Советую Вам поговорить на эту тему с Вашим духовником или священником вашего храма.
спаси,Господи,батюшка!
 
Сверху