О макияже и внешнем облике вообще

  • Автор темы Ольга К..
  • Дата начала

Допустим ли легкий естественный макияж в храме?


  • Всего проголосовало
    16
О

Ольга К..

Guest
Христос Воскресе, отец Георгий!
Благословите!
Вопрос не новый, но споры у нас, "девочек", накаляются на этот счет. Так вот в связи с этим, просим разъяснения и наставления, расскажите нам что можно, что нельзя, что допустимо, а что нет относительно декоративной косметики на лице православной девушки или женщины.
Спор у нас начался с того, что кто-то понимает, что в храм допустимо использовать легкий макияж, почти незаметный, без помады, разумеется, собираясь в храм в воскресенье, для придания своему внешнему виду опрятности, и чтобы скрыть следы невыспавшегося лица.
Да и вообще, если в люди на праздник сегодня идти без макияжа просто неприлично, то почему в храм прилично и обязательно так идти в воскресенье?
Но есть те, которые считают по-другому, ибо их так наставили духовник. В последнем мнении видится абсолютная недозволенность являться в храм, да и вообще использовать декоративную косметику православной христианской, т. к. её во-первых дали людям демоны, а во-вторых в Библии не упоминается ни один случай использования красок для лица благочестивыми женами, ибо это мерзость перед Богом украшать себя красками, изменяя план Творца о своей внешности.

Как-то так... если правильно второе, то получается много чего еще грех, чего мы не знаем, а делаем. Так ношение туфель с каблуком любой высоты, ношение корсетов, стягивающих талию и т. д. и т. п. - все есть украшательство, придание внешнему виду ложной, но допустимой благовидности своей внешности согласно данному времени и месту.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог благословит!
По многим вопросам имеются разные мнения, в том числе у авторитетных пастырей и даже у святых отцов. Это вполне нормально, ибо люди разные, и точки зрения у них могут быть различны.
Здравомыслящие люди стараются обращать внимание на аргументацию и обоснование точек зрения. Если священник просто говорит "нельзя" и никак этого не объясняет, я бы не советовал прислушиваться.
Приведенная аргументация мне кажется странной:
1. Когда демоны дали людям косметику? Где об этом упоминается? Присутствовал ли батюшка при передаче или слышал от других?
2. В Библии много чего не упоминается, особенно с развитием технического прогресса, ибо книга писалась более 2000 лет назад.
3. Если нельзя менять свою внешность, то надо запретить медицинские операции и еще много чего.

Знаменитые слова свт. Иоанна Златоуста - о том, что нужно в первую очередь подумать о состоянии души, а не о внешнем виде. Если девушка вместо чтения канонов занимается час своей внешностью - это сомнительная подготовка. Но и приходить в храм в неприглядном виде - тоже неправильно.
 
О

Ольга К..

Guest
Спаси, Господи, Вас отец!
Все понятно. Вы ответили так, как я и ожидала. Но надеюсь, что формулировка моего вопроса не подтолкнула Вас к этому ответу, в чем меня упрекают здесь. Это было бы даже странно предполагать, что батюшка может быть руководим в своих убеждениях кем бы то ни было из мирян, умеющих в своей формулировке заставить ответить пастыря так как ожидается.
Благодарю еще раз!
 
О

Ольга К..

Guest
нужно в первую очередь подумать о состоянии души, а не о внешнем виде.
Вот я подумала о состоянии души... и обнаружила, что в ней много чего не соответствует православности, и это отразилось на моем внешнем виде - в первую очередь на одежде, потом макияже. Что же делать? Продолжать дальше думать о душе, одеваясь декольте и мини-юбку и читать в этом каноны? Мужчинам проще с этим... Если не носил штаны в обтяг и не красил ногти, то и прежняя одежда пойдет... Можно спокойно продолжать думать о душе дальше и начинать читать каноны.
С макияжем проще... достаточно определить должную меру и выбросить все яркие краски. А вот одежда - это сложно, и очень сложно. Во первых у нас климат таков, что мы одним платьем обойтись никак не можем. Нам нужен полный комплект одежды по каждому сезону. Во-вторых, эти комплекты нужно привести в должное допустимое состояние по мере длин и открытостей и притом подобрать так, чтобы новые платья вполне соответствовали верхней одежде по стилю. Иначе, поверьте, будет неопрятно, неэлегантно и некрасиво, что будет смущать не только меня и мужа, но и всех окружающих, в том числе и самих отцов. Не раз слышала, что батюшкам самим не нравится, что в храм ходят замухрышками.
Так вот к чему это я... К тому, что любая такая забота о внешнем виде, даже о внешнем скромном виде требует усилий, времени и вложений. И на каноны в любом случае семейной даме времени не хватит. Разве, может быть, только, когда все уже налажено и приведено в порядок и соответствие. А пока... подумав о душе и придя в состояние огорчения, думаю опять о внешнем, увы.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если мы привыкаем большое внимание уделять своей внешности, то потом очень трудно отказаться от ряда зачастую лишних процедур и действий.
Но ведь в храм мы ходим не для того, чтобы нами любовались. Здесь достаточно простой и скромной одежды, за исключением, может быть, великих праздников.
 
Сверху