О молитвенном правиле

Православный христианин
Еще раз здравствуйте, о. Сергий! Ознакомился с правилами раздела и сейчас в соответствии с ними постараюсь кратко изложить свою проблему.
Я православный школьник, учащийся с первой смены. К большому сожалению, с моим расписанием дня возникает проблема читать полные молитвенные правила, например ранним утром перед школой не удается прочитать полное молитвенное правило и ограничиваюсь коротким, своими словами, но зато вполне внимательным. С утренним молитвенным правилом у меня проблем особо нет, а с вечерним есть довольно серьезные. Каждый вечер я привык в 23:30 брать в руки молитвослов и читать молитвенное вечернее правило, которое ранее получалось у меня прочесть со вниманием за 30 минут, а после того, как стал прибавлять молитвы к Богородице, св. Николаю Чудотворцу, св. Дмитрию Солунскому и своему Ангелу-Хранителю своими словами, то молитвенное правило стало затягиваться на час-полтора, а то бывает и два до 1-2 часов ночи, естественно такое очень переутомляет и на внимание к молитве это сказывается. В выходные дни, на каникулах или на дистанционном обучении ложиться в час-два ночи особо не мешало, но в нынешней ситуации, когда подниматься нужно в 7 утра, мешать это стало заметно. И я совсем не знаю что делать. Если прочитаю правило как раньше, только по молитвослову, то чувствую себя крайне некомфортно и чувствую за собой какую-то вину перед Богом в том, что вполне мог прочитать правило с молитвой своими словами и не прочитал; если помолюсь своими словами кратко - то же самое; а если помолюсь в полной мере, то такая молитва получается в середине и ее начале очень невнимательной и за это тоже чувствую вину. Не могу сократить молитву из-за страха согрешить тем, что не прочитал молитвенное правило полностью, как я могу. Вот такой вот замкнутый круг. Что мне делать, отец Сергий? Не будет ли грехом, если я буду молиться кратко и не мучать себя? Я уже совсем запутался. Надеюсь на вашу помощь.
 
Сверху