О психологах

Санкт-Петербург
Православный христианин
Сестра, прочитай внимательно две вышеприведённые фразы
Георгий, мир Вам.
Я заметил, что Вы ко всем здесь обращаетесь на "ты".
Надеюсь, это не сознательное желание оскорбить незнакомых Вам людей, которые, к тому же, зачастую старше Вас?
Простите, что спросил. Просто привык, что мы тут стараемся общаться уважительно...
Храни Господь.
 
Православный христианин
Георгий, мир Вам.
Я заметил, что Вы ко всем здесь обращаетесь на "ты".
Надеюсь, это не сознательное желание оскорбить незнакомых Вам людей, которые, к тому же, зачастую старше Вас?
Простите, что спросил. Просто привык, что мы тут стараемся общаться уважительно...
Храни Господь.
Нет, не с целью оскорбить. Я всегда так разговариваю. Для меня "ты" является синонимом слов брат, сестра, отец, а "Вы" я использую для замены слов матушка, батюшка, владыка. Мне кажется, что это позволяет сломать барьеры (разделения), которые существуют в нашем обществе, убрать лицемерие (которое мы часто прикрываем своей "воспитанностью") ...
Если кого-то оскорбил, то прошу извинить.
P.S. если на этом форуме есть неформальные правила обращения на "Вы" я без проблем готов принять их.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мне кажется, что это позволяет сломать барьеры (разделения), которые существуют в нашем обществе, убрать лицемерие (которое мы часто прикрываем своей "воспитанностью") ...

Доброе утро, Георгий!
Всё очень индивидуально, зависит от собственных ощущений, которые и надо самому проанализировать.
Кому-то показная простота и "тыканье" может показаться лицемерием. Не думаю, что ваше "ты" - это не лицемерие, нет, но мне кажется, что Вы так просто "боритесь" с личными ощущениями и восприятием мира:)

Для меня обращение на "Вы" никогда не было барьером и не мешало ощущать взаимопонимание, общность. Помнится даже по работе, спустя годы проработанные вместе, равные по званию (да и по возрасту не более 10 лет разницы) предлагали "давай уже на ты" и я соглашалась, но нет-нет да и перескакивала иной раз на "Вы", при этом ощущала к человеку симпатию, а это значит, что желания отгородится неё уж точно не было.
Мне почему-то видится, что лицемерия не так уж и много в мире.
Лично я за те годы, что нахожусь на форуме, откровенных лицемеров, пожалуй, не видела. Как определить лицемерие? хитрого, не искреннего человека? Пожалуй, надо сравнивать слова и дела, но откуда я могу знать как живет и действует тот или иной человек?
Другое дело, что интересная штука психолингвистика. Речь (на форуме-письменная) является как бы визитной карточкой человека, но и она может быть под сильным влиянием... например, проф. деятельности. Люди творческие пишут более размыто, меньше конкретизируют, больше пропускают как бы через себя. Чей-то стиль может нравится больше, быть ближе, чей-то не вызывать симпатию или даже провоцировать раздражение, но тут, как мне кажется, опять таки надо смотреть внутрь себя - отчего у меня такая реакция на данное сообщение данного пользователя.

P.S. если на этом форуме есть неформальные правила

На форуме Азбука веры есть правила форума, в которых есть строки: "кроме общих правил поведения и правил форума, существуют правила хорошего тона и правила поведения христианина."
Правила хорошего тона предполагают скорее обращение на Вы
 
Православный христианин
О психологах

... События в моей жизни повлияли на избрание мною пути не просто психолога, но именно православного практикующего психолога (см. скан)
142719-3.jpg

Из книги "Очерки православной психотерапии. На пути в землю Обетованную" Легостаева Марина, 2018
<...>
Глава 2. ПСИХОТЕРАПИЯ КАК ПУТЬ К ОБРЕТЕНИЮ СМЫСЛА ЖИЗНИ
2.1. Возможно ли для человека обретение абсолютного смысла. Ограниченность представлений В. Франкла – 44
2.2. Понятия смысла в русской православной мысли (небольшое лирическое отступление) – 47
2.3. Возникновение невротических проявлений у человека как возможное начало поиска Истины – 57
Глава 3. НА ПУТИ В ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ
3.1. Возникновение необходимости поиска нового, принципиально отличного психотерапевтического направления – 64
3.2. Выход из ситуации — признание человека существом, обладающим душой, высшей частью которой является дух – 71
3.3. О пятой заповеди и о прощении обиды. Психологический аспект – 81
3.4. Несколько слов о понятии смирения и результатах, к которым оно приводит. Психологические аспекты смирения – 84
<...>
Глава 5. СЛУЧАИ ИЗ ПРАКТИКИ ПРАВОСЛАВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
5.1. Несколько слов о том, откуда берутся православные психологи (из личного опыта) – 116
5.2. Фобия лифта – 122
5.3. Состояния неконтролируемой тревожности, паники – 124
5.4. Еще один случай панических атак – 127
5.5. Страх выходить на улицу, тревожность, последствия посещения знахарки – 131
5.6. Страх посещения больших магазинов – 137
5.7. Невротические состояния, связанные со страхом смерти – 141
<...>
Глава 8. ВЫСТРАИВАНИЕ ХРИСТИАНСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ КАК ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
8.1. О необходимости выстраивания христианского мировоззрения у клиента. Психологические защиты, мешающие этому процессу – 267
8.2. Случай из практики работы с клиентом с описанием анализа ситуации и выстраивания психотерапевтического процесса – 277


Это не реклама и не рекомендация книги для чтения
Это обзорный комментарий. О психологах, православной психотерапии, почему она имеет место быть, как примерно выглядит или может выглядеть


p.s. Также по теме см. https://azbyka.ru/forum/threads/zdorovyj-gnev.20240/page-7#post-311332
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бывают хорошие психологи/психотерапевты. Но очень много плохих.
Нельзя доверять свою жизнь и личную информацию кому попало, надо очень хорошо выбирать и убедиться, что не используются методы, противоречащие православию.
Список лжепсихологий
Советую тем, кто собирается или уже ходит к психологу, прочитать статью "20 способов, с помощью которых вами могут манипулировать".
Если есть хоть один из признаков, это не психолог.
И почему мне до сих пор кажется ( такое чувство) что там происходит что-то очень страшное, что над людьми ставят какие-то запрещенные эксперименты, над их душой, над их чувствами и чем-то очень сокровенным. И что самое ужасное - за этих людей ( пришедших со своими реальными проблемами) никто не несет никакой ответственности...
Это эксперименты на тему, как лишить образ Божий индивидуальности, превратить в управляемое безвольное ничто, идеального потребителя. Приманка такая же, как раньше: "Будете как боги", будете управлять своей жизнью и сами создавать свою реальность.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху