Об унынии и отчаяние

г.Новокузнецк
Православный христианин
Не унывай, а на Бога уповай.

Силен Господь помиловать и нас, неисправных, как помиловал мытаря, столько повинного, что и очей не смел он возвести на небо, а поникши долу, взывал:"Боже, милостив буди мне грешному".

...Не беспокойся... и не сомневайся; а возлагай надежду на всеблагий Промысл Божий, веруя , что силен Господь привести все к благому и полезному концу...

Прп.Амвросий Оптинский (письма к мирянам)
 
г.Новокузнецк
Православный христианин
мне не понятно, что в приведенной мною цитате навело Вас на такую мысль, мне же радостно все более убеждаться в правдивости сего совета Прп.Амвросия, захотелось поделиться, может и еще кому-то поможет как и мне, простите, если что не так поняла
 
Переславль Залесский
Православный христианин
мне не понятно, что в приведенной мною цитате навело Вас на такую мысль, мне же радостно все более убеждаться в правдивости сего совета Прп.Амвросия, захотелось поделиться, может и еще кому-то поможет как и мне, простите, если что не так поняла

:)
 
Великий Новгород
Православный христианин
Не унывай, а на Бога уповай.

Силен Господь помиловать и нас, неисправных, как помиловал мытаря, столько повинного, что и очей не смел он возвести на небо, а поникши долу, взывал:"Боже, милостив буди мне грешному".

...Не беспокойся... и не сомневайся; а возлагай надежду на всеблагий Промысл Божий, веруя , что силен Господь привести все к благому и полезному концу...

Прп.Амвросий Оптинский (письма к мирянам)

Спасибо, мне помогли. Последнее время замечаю в себе только плохое, да еще и окружающие говорят, что меня не исправить. Буду уповать на Бога.
 
г.Новокузнецк
Православный христианин
...Уж очень ты унываешь и малодушествуешь...
...Если Господь печется о птицах , так неужели же тебя забудет, созданную по образу и подобию Его. Почитывай св.Евангелие и займись покрепче молитвой.Господь и Царица Небесная помогут тебе. Да будет, Господи, милость Твоя на нас, ибо уповаем на Тебя (Пс.32;22).

...А злое уныние не одна ты испытываешь, я ведь тоже не свободен от него. Иногда так найдет. что просто не знаешь, чем заняться: все из рук валится, и сердце делается бесчувственное, точно камень. не напрасно Святые Отцы в такие тяжелые минуты
камни перекладывали с места на другое место. Господь да поможет тебе Своею милостию терпеливо переживать все невзгоды.

Схиигумен Иоанн (Алексеев) (Загляни в свое сердце.Письма Валаамского старца).
 
г.Новокузнецк
Православный христианин
...Когда устанешь, полежи и отдохни, и опять вставай. Твори, пока будут силы и пока будет возможно должное и полезное и спасительное; а в неисправности и немощах кайся, но не смущайся; а со смирением взывай ко господу, как мытарь:"Боже, милостив буди мне грешной".

Прп.Амвросий Оптинский (Письма к мирянам)
 
Православный христианин
Первые слова:"Слава Богу за всё"

Вторые слова:"Господи!Предаюсь Твоей святой воле!Буди со мной воля Твоя."

Третьи слова:"Господи!Благодарю тебя за все,что Тебе благоугодно послать на меня."

Четвертые слова:"Достойное по делам моим приемлю;помяни мя,Господи,во Царствии Твоем."

Эти краткие слова,заимствованные,как видите,из Писания,употреблялись преподобными иноками с превосходным успехом против помыслов печали.

(Святитель Игнатий (Брянчанинов))
 
Православный христианин
"Радуйтесь!"-это первое слово воскресшего Христа,сказанное Им женам-мироносицам,а через них всем людям.
И Святая Церковь,празднуя Христово Воскресение,призывает своих чад к радости.
"Сей день,его же сотвори Господь,возрадуемся и возвесилимся в онь."

Но почему же радость Святой Пасхи в сердцах многих почти не входит или быстро исчезает,как блекнет иногда на мгновенье светлый луч и опять становится кругом серо и темно?Почему дни Пасхи для многих почти теряются среди серых будничных дней,и в сей нареченный "святой День...праздников Праздник и Торжество торжеств,-в сию "воистину священную ночь и светозарную",едва почувствуется прилив радости небесной,и скоро отходит?
Да,потому,что люди мало живут во Христе,следовательно и войти в радость Господа своего(Мф.25;21)не могут надолго.
Они не там ищут радости,где учил искать ее и открыл нам Христос.Самую веру Христову многие хранят лишь как средство,помогающее испросить у Бога те же радости земной жизни,как будто вера какой-то придаток к земному благополучию.

Между тем Христос пришел на землю не для того,чтобы во время земной жизни люди могли лучше есть,пить,веселиться.Он принес в мир иную,высшую,небесную радость жизни в Боге,в которой растворяются все скорби жизни земной.

"Радуйтесь!"-сказал Господь.О чем же радоваться?
Воскресением Своим Христос очистил людей от греха,снял клятву,открыл источник благословения небесного,ради которого и земная жизнь людей должна стать радостнее.

(Из проповеди свм.Фаддея (Успенского))
 
Сверху