Оскорбление чувств верующих

Интересующийся
Может ли данная реплика вызвать прямое оскорбление чувст верующих:
"Ну, все, я выстрелил сам себе в ногу. Накрывается все православным колпаком тоталитаризма и цензура. Простите меня, ребята - хотел как лучше, выходит как всегда. Время смут и перепеси конституций."
Если можно предоставить аргументированный и раскрытый ответ, спасибо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Денис Валерьевич!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, важно знать, что именно вы имеете в виду. Если под оскорблением чувств верующих Вы подразумеваете деяние, подпадающее под действие уголовного кодекса РФ и нарушающее соответствующую статью, то, на мой взгляд, едва ли такое высказывание может быть квалифицировано как преступление, за которым должна неизбежно последовать уголовная ответственность. Если же Вы используете это понятие в широком значении, то, конечно, такие слова могут и оскорбить кого-то из верующих.

Благодарю за вопрос!
 
Интересующийся
Здравствуйте, Алексей Михаилович
Премного благодарен за ответ. Нет, речь не идет об уголовной ответственности. Хотелось бы выяснить само наличие прямого оскарбление, получить, так сказать, сформулированную притензию. Обидно ли само общее использование "православный" по отношению к терминам имеющим негативную коннотацию, либо же в конкретно данном случае оно является оскорбительным. Является ли оно в целом оскорбительным для дял религии, либо религиозные чувства отдельных личностей могут задеты.
Не примите за грубость, зарание благодарен.
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Денис Валерьевич!

Ваш новый вопрос, опять же, можно рассмотреть с двух сторон.

С точки зрения выразившегося словами "Накрывается все православным колпаком тоталитаризма ", как я полагаю, данная фраза носит оскорбительный оттенок, ведь не восхваляет же так её автор Православие, Церковь.

Что же касается реакции на эту фразу со стороны православных, она может быть разнообразной: от безраличия (мол, мало ли кто что скажет), до жалости (человек-де, сказавший такое, нравственно болен, не ведает, что говорит) и до негодования, оскорбления.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху