Остановка на пути духовном.

Православный христианин
Батюшка добрый день ,храни вас Бог.
Я батюшка уловил себя на мысли что на пути духовном я как то очень замедлился и наверное даже остановился. Просто ранее мне все более и более хотелось позновать и быть ближе ,лучше ,добрее, для Бога для людей. Но вот посмотрев на себя я как-то понял ,что во мне стало меньше чувства тёплых в сердце и я как бы стою на дороге и знаю что путь то приведёт меня домой, но не иду, просто стою и смотрю в даль.
Прошу скажите что со мной и можно ли мне помочь, и как.?
Храни вас Господь.
 
Православный христианин
Простите я немного непонимаю, как это сделать? Ведь если я отвлекусь и перестану смотреть и блюдить за собой ,то борющие меня совершенно восхитят и разобьют об скалы моих страстей и пороков. Я и так мне кажется много времени провожу праздно. Просто у меня <<<жизнь здесь>>> такая.

Может вы мне сможете посоветовать что и как можно сделать передышку.
Что-то перестать делать не думать или что? Простите меня батюшка ради Бога за несдерженость мою ,просто голова уже вовсе опухать начинает и думается иногда с трудом. Вот и незнаю что делать именно.
 
Почему-то вам, дорогой Сергий, покаяние не приносит божественного утешения. А действительно ли оно? Как проверить?
Иногда полезно почувствовать себя блудным сыном, чтобы «в себе́ же прише́дше рече́: иду́ ко отцу́ моему́». То есть после периода праздности пробуждается жгучее желание быстрее возвратиться к Отцу, придя в себя, покаявшись. Я, конечно, не призываю ко грешной жизни, но просто некоторые люди постоянно занимаются духовной «самодиагностикой», и это дело их засасывает так, что они заморочивают себе опухшую голову мельчайшими подробностями, но не исправляются, а больше устают от такой "духовной суеты". Старец Паисий говорит про таких, что "если бы один за другим они замечали свои крупные недостатки и предприняли подвиг исправления себя, то недостатки малые тоже бы исчезли".
Может вы мне сможете посоветовать что и как можно сделать передышку.
Если бы не вселенское моровое поветрие, я, на вашем месте, выехал куда-нибудь от суеты под бескрайнюю икону Синего Неба - и не обязательно в монастырь.. Или волонтером послужить...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
К сожалению уважаемый батюшка я дальше "забора" сдвинуться немогу.от этого мои проблемы и есть.что бы мне тогда сделать если я в таком положении нахожусь.???
 
Извините, дорогой Сергий, не знал, что вы ограничены в подвижности. Боюсь напророчить, но в вашем положении навязчивая "мысленная жвачка", сопряжённая с постоянным "самокопанием" может быть симптомом религиозной формы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). В таких случаях рекомендуется, не вступая с этими мыслями в сочетание, просто переключить свое внимание от них на что-то другое, более приятное и полезное. Однако ОКР - это только моё дерзкое предположение, поэтому лучше, если вы сами ознакомитесь с подборкой "Навязчивые мысли и страхи" и по-возможности объективно оцените свое состояние...
 
Православный христианин
Батюшка простите ради Бога я может не правильно выразился и ввел вас в заблуждение, но я здоровый телом и ходячий человек. Просто я за забором по воле других людей,властителей закона и вершителей судеб людских. Но переношу не менее тяжело все злоключения.
И имея огромное желание изменить жизнь но не имея наставления и доброго слова в пути, бегаю как мне кажется кругами по перекрестку и не могу сделать никакой выбор дороги. Не знаю уже как объяснить потому как сам уже запутался в себе.надеюсь вы меня поймёте.
 
Ну, так бы и сказали, что временно изолированы. А я-то подумал - вот бедняга, инвалид парализованный, несчастный и одинокий.
Посмотрите документальную повесть"Господь всегда был со мною..." - о потребности в вере в местах заключения...
 
Православный христианин
Простите ради Бога просто я открыто не могу это говорить,вот и приходится изворачиваться намёками
Спасибо вам огромное ,храни вас Бог.
 
Сверху