Отношение дьявола к Иисусу из Назарета

Санкт-Петербург
Православный христианин
Отец, Олег, здравствуйте!

С наступающим Светлым Христовым Воскресением!

Вопрос. Знал ли дьявол, когда соблазнял старейшин Израилевых: убить Иисуса из Назарета, и подстрекал народ кричать:"Распни Его! Распни!", что Сей Человек - Сын Божий?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо, отец Олег. Буду ждать вашей цитаты.
Этот вопрос я задал по причине, что от кого-то слышал (к сожалению, не могу вспомнить достоверный источник), что сатана не знал точно, что Иисус - это Мессия, поэтому хотел погубить Его (как любого праведника, если не получится духовно, то хотя бы физически надругаться/убить). А если бы знал точно, что он Сын Бога, то не стал бы этого делать (так как это послужило бы его/сатаны погибели).
Признаюсь, мне эта мысль показалась спорною, поэтому обратился к вам за разъяснением. Сам я склонен считать, как вы написали: "что дьявол трепещя Сына Божия, преступал к Сыну Человеческому".
 
Москва
Православный христианин
Христос Воскресе!

«Скорбит вместе с тем и для того, чтоб утаить Себя (т. е. как Бога- О.С.) от дьявола, чтоб дьявол напал на Него, как на простого человека, и умертвил Его, а чрез это и сам был бы низложен» (Блаженный Феофилакт, Толкование на Евангелие от Матфея).
«По высоте Божества, Он (т. е. Христос - О.С.) был бы неприступен противнику (т. е. дьяволу - О.С.), – пишет святитель Василий Великий, – если б чрез алкание не снизошел до человеческой немощи»
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Святые отцы высказывали и такую точку зрения, что дьявол знает духовный мир и его реалии, отталкиваясь от Священного Писания (которое всем доступно), и личного опыта. Но проницать будущее, во всех случаях, он не может.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот и я думаю, что дьявол точно знал, что имеет дело с Сыном Божия. Взять хотя бы случай, когда Иисус изгонят бесов из гадаринского бесноватого. Когда он кричал: "что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего?". Если "рядовые" бесы знали Его, то неужели князь бесовский нет? Или когда искушал сатана Иисуса в пустыни, говорил: "Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами". Заметьте, что так мог сказать дьявол, только наверняка зная, что он Божий Сын (не сказал же он если Ты праведник или святой), как бы искушая Иисуса отречься от имени Своего или попасться на уловку сатаны, как поддалась на это наша праматерь Ева: "подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?". Оборот речи сатаны идентичен (очередной раз видно отсутствие творческого начала, даже в речи - идет повторение). В последствие, Сам Иисус свидетельствовал о Себе: сначала перед учениками, и в Иерусалимском храме, потом перед Пилатом. Неужели сатана не слышал этих свидетельств?

Другое дело, я с вами согласен, сатана не мог понять, в чем заключается план Бога по спасению рода человеческого.
То что сатана знает Библию - в этом сомнения нет. Но от него скрыта мудрость Книги Сей. Открывается она через Духа Святого, что в дьяволе нет. Познание сатаны (если перейти на язык образов) как нефтяное пятно на толще кристально чистой воды - истины (которая изложена в Библии). Истина проста и глубины ее хорошо просматриваются, но для тех, кого посетил Дух Святой. План спасения выводиться из Библии, Иисус после воскресения Своего, растолковал это ученикам (так как Дух Святой еще не сошел на них в полной мере - день Пятидесятницы еще впереди, поэтому Сам Христос разъяснил им). А сатана? его познание, как тонкая, грязная пленка, елозит по поверхности Божьего Откровения не в силах понять/проникнуть в Него. Он действовал, как привык, умел и хотел. На этом он и попался. Как рыба движимая плотоядным инстинктом, так и сатана повинуясь своему характеру, хотел погубить Христа (и как рыба проглотил наживку). Вспоминается из Иова: "Можешь ли ты удою вытащить левиафана и веревкою схватить за язык его?".

Плохо, наверно, что мое изложение идет не от Святых отцов, а от собственных мыслей. Но для того и обращаюсь к вам, отец Олег, как знатоку Откровения и Святых отцов, чтобы поправили/направили на путь истины, если ошибаюсь.
 
Сверху