Отношение протестантов и католиков к местам богослужений

Отец Константин, многие протестантские церкви и католики, если можно так выразиться, "сдают свои помещения в аренду" под различные мероприятия. Например днём это место богослужения, а вечером площадка для баскетбола или какого-нибудь собрания, проведения концерта. Не так давно прошёл концерт Сары Брайтман в венском кафедральном соборе Святого Стефана. Мне довольно нравилось её творчество, но поскольку я считаю это богохульством, пришлось сразу выкинуть диск до окончания просмотра.

Является ли это богохульством, подобная "сдача в аренду" и прочие увеселения?
Спасибо.
 
Согласен с Вами, для нас это богохульство. Но кое что поясню.
Православные и католики имеют к храмам весьма благоговейное отношение. Протестанты же считают это просто домом, в котором собираются христиане. Просто так исторически сложилось, что протестантизм, возникший в Европе «прихватизировал» у католиков их храмы. Поэтому протестант «вынужден» молиться в готическом соборе 12-го века, хотя ему по большому счету все равно где молиться, хоть бы и на стадионе, или в местном рок-клубе.
Поэтому у протестантов никакого внутреннего протеста такие концерты не устраивают. Они и пив-бары спокойно в церквях открывают и выставки и торговые ряды.
Католики в протестантских странах также «подтягиваются», а вернее, опускаются до протестантского уровня. Австрия из этого числа. А вот в той же католической Италии это было бы невозможно.
Для православных это вообще абсурд.

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху