Отношения с духовником

Томск
Православный христианин
Никак не могу разрешить сомнение: если постоянно исповедуешься у одного священника, он знает тебя и часто помогает советами, можно ли считать его своим духовным отцом?
Вот некоторые пишут: Ходил в церковь, исповедовался у одного священника. Потом попросил его быть моим духовником - и он согласился. Получается, на это нужно испрашивить согласие? :confused:
И еще я попала в такую ситуацию: я стала стесняться исповедовать некоторые грехи священнику, у которого исповедуюсь постоянно и считаю его все-таки своим духовным отцом; но из-за того, что он знает меня, мне иногда становится неудобно, что он обо мне что-то не так подумает, хотя знаю, что это не так. Как преодолеть это чувство? Не хочу менять духовника, он мне очень помог в свое время и вообще человек замечательный, очень уважаю его. Да тут еще иногда стало появляться чувство такое, даже напоминающее влюбленность, - уж очень я восхищена его человеческими качествами, а ведь это вообще грех... :mad: Может, кто-то даст дельный совет, что с этим делать... Заранее благодарна.
 
Москва
Православный христианин
Никак не могу разрешить сомнение: если постоянно исповедуешься у одного священника, он знает тебя и часто помогает советами, можно ли считать его своим духовным отцом?
Вот некоторые пишут: Ходил в церковь, исповедовался у одного священника. Потом попросил его быть моим духовником - и он согласился. Получается, на это нужно испрашивить согласие? :confused:
По-моему, если всё и так устраивается естественным порядком, то больше ничего и не нужно :)
И еще я попала в такую ситуацию: я стала стесняться исповедовать некоторые грехи священнику, у которого исповедуюсь постоянно и считаю его все-таки своим духовным отцом; но из-за того, что он знает меня, мне иногда становится неудобно, что он обо мне что-то не так подумает, хотя знаю, что это не так. Как преодолеть это чувство?
Это надо преодолевать, всё исповедуя как есть, и каясь в гордости, тщеславии и т.п. источниках таких чувств.

Не хочу менять духовника, он мне очень помог в свое время и вообще человек замечательный, очень уважаю его. Да тут еще иногда стало появляться чувство такое, даже напоминающее влюбленность, - уж очень я восхищена его человеческими качествами, а ведь это вообще грех... :mad: Может, кто-то даст дельный совет, что с этим делать... Заранее благодарна.
А вот это дело очень опасное. От себя Вам советовать не буду, а послушайте ответ опытного священника:
Вопросы настоятелю.
Что мне делать, я полюбила священника?
Что мне делать, я полюбила священника. Не возжелала! По-другому, но все равно, стыдно. Я ему тоже нравлюсь. Что могу сказать в свое оправдание? Молюсь! Молюсь и Господу, и всем Святым. Никак. Страшно, если это не от Бога.
Елена
Подмосковье

Ответ

Елена, это не от Бога. Однозначно это говорю, и лучшее, что Вы можете сделать — сразу и надолго перестать ходить в тот храм. Это лучшее, что Вы прежде всего сможете сделать для того человека, к которому стали испытывать расположение и которого не должно испытывать. Хоть бы и не было грубого плотского прилепления, но пристрастие к личности священника бесконечно опасно для Вас, и, конечно же, вредно для пастыря. Поэтому, если это любовь, а не страсть, перестаньте надолго ходить в тот храм.
http://www.taday.ru/vopros/20162/21470.html
 
Томск
Православный христианин
Спасибо за советы. Я, правда, пока не считаю нужным бросать ходить в тот храм - все-таки это и не любовь и не страсть, а просто восхищение человеком и благодарность за неоценимую помощь. Попытаюсь справиться - с Божией помощью, конечно. Молиться буду...
 
украина
Православный христианин
Спасибо за советы. Я, правда, пока не считаю нужным бросать ходить в тот храм - все-таки это и не любовь и не страсть, а просто восхищение человеком и благодарность за неоценимую помощь. Попытаюсь справиться - с Божией помощью, конечно. Молиться буду...

ну, как вариант, предлагаю исповедовать это. Где-нибудь в другом храме, у другого священиика. Мне кажется. что после исповеди очарованность личностью вашего священника немного умалится, или даже вообще пройдет.
 
Москва
Православный христианин
И еще я попала в такую ситуацию: я стала стесняться исповедовать некоторые грехи священнику, у которого исповедуюсь постоянно и считаю его все-таки своим духовным отцом; но из-за того, что он знает меня, мне иногда становится неудобно, что он обо мне что-то не так подумает, хотя знаю, что это не так. Как преодолеть это чувство?
Всегда знайте, что иповедуетесь пред Богом. Благодарите Бога за то, что ваш духовник вас знает.
Да тут еще иногда стало появляться чувство такое, даже напоминающее влюбленность, - уж очень я восхищена его человеческими качествами, а ведь это вообще грех...
Это обычная и опасная ситуация для женщин.
Вдруг разочаруетесь в священнике.
Так можно и в Боге разочароваться.
 
Православный христианин
А я как раз испытала привязанность к своему духовнику , я им просто восхищалась , и он ко мне очень хорошо относился , всегда на меня смотрел во время литургии. Потом я решила признаться себе что все это не по Богу , и решила уйти . Я к нему ходила два года , и решила резко порвать , и прямо по телефону сказала ему что имею к нему пристрастие и больше в храм не пойду. Он сразу не понял ничего , а потом сказал что это правильное решение , и отпустил. Я ушла , но три месяца плакала когда всплывали в памяти наше с ним общение в храме. А сейчас , спустя время, очень благодарю Бога что все таки не осталась , и прекратила эти отношения . Сейчас мне спокойно и нет никаких волнений, я просто не представляю что было если бы я осталась . Мне потом один иеромонах на исповеди сказал что это большой грех : пристрастие , что нужно ходить к Богу , а не к священнику , что правильно сделала что ушла , сказал что ни в коем случае не возвращайся , а иначе будет только хуже. Я молю Бога чтобы Он помог мне в этом !
Я хочу всем посоветовать чтобы иметь в этом осторожность , не считать что пристрастие мелочь , которую можно перебороть не уходя от священника , не получится этого , надо немедленно рвать , и чем раньше тем лучше.
 
Сверху