Отпевание в морге

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отец Сергий, добрый день!
У меня вопрос практический накануне Вселенской родительской субботы.

Около полугода назад умерла пожилая женщина (подруга моей бабушки). Меня позвали на отпевание. Отпевание было в морге при институте им. Мечникова на Пискарёвском проспекте. Я вспомнил, что была статья отца Константина про мошенников - «ряженок», которые отпевают в морге и таковое отпевание недействительно. Теперь вот терзаюсь, что не проявил бдительность.

Помогите, пожалуйста, советом как быть?
 
Доброе утро, дорогой Евгений!
Да, к сожалению, что в некоторых больницах и моргах предлагают ритуальные услуги некие шаромыжники под видом священников, действующие в сговоре с врачами, хотя еще митрополитом Владимиром был издан указ о необходимости особого благословении управляющего епархии на подобное служение. Ситуация понемногу меняется, но крайне медленно. Я не владею информацией о больнице Мечникова, но для борьбы с самозванцами не так давно владыкой Варсонофием было организовано особое ритуальное благочиние, которое возглавил настоятель Благовещенского храма в Парголово священник Илия Нефедов. Лучше всего получить информацию у него или позвонив в Епархиальную комиссию по взаимодействию с ритуальными службами (председатель Юрий Войтов). И если выяснится, что чин погребения был имитирован, то следует повторить его заочно.
 
Последнее редактирование:
Сверху