Отрывок из романа

Екатеринбург
Православный христианин
Выкладываю отрывок из своего романа "Когда с неба упадёт звезда". Сейчас идёт неделя Мытаря и фарисея. Нет ли в рассуждениях главной героини - верующей девушки фарисейства, присущего многим христианам?

Мысли Веры были прерваны неожиданным появлением рядом с нею незнакомой девушки. Вере подсказало о присутствии вблизи неё незнакомого человека не её зрение, а её обоняние: она уловила запах духов — этими духами иногда пользовалась ее мама. По мнению Веры, они больше подходили взрослым женщинам, а не таким молоденьким девушкам, к которым, несомненно, относилась эта юная особа, несмотря на всё её желание казаться старше своих лет. Она была броско и сильно накрашена, что, однако, не могло скрыть наивности, выражавшейся во всех чертах её бледного лица. Девушка была одета в роскошную шубу, в которой ей было, конечно, жарко. Её страдания усугублялись тем, что она пыталась передвигаться быстро на высоченных каблуках-шпильках, потому что спешила и ещё пыталась говорить по мобильному телефону. Вера засмотрелась на девушку, та, в свою очередь, налетела на Веру, бегло взглянув на неё, девушка недовольно бросила ей:

— Что ты стоишь на месте — дай пройти!

Вера поначалу онемела — такой наглости она не ожидала: девушка почти сбила её с ног, а потом не то, что не извинилась, а во всём обвинила её. Веру охватила злость, она уже готова была вылить на обидчицу всё охватившее её негодование, но не успела. В следующий миг девушка уже удалялась от Веры: расстегнув шубу, чтобы не мешала двигаться, под которой оказалась короткая мини-юбка и шёлковая блузка, она приближалась к обочине тротуара, при этом не отнимая телефон от уха. Там стояла иномарка, в марках машин Вера разбиралась плохо, за рулём которой сидел парень лет двадцати с небольшим. Девушка подбежала, парень быстро распахнул дверцу перед нею, она быстро уселась на сиденье рядом с ним — машина умчалась. Всё произошло в считанные секунды, но Вере хватило времени, что испытать чувство сильной зависти к этой девушке. Та была всего на год — на два старше неё, а у той уже было так много: красивая и дорогая одежда, косметика, духи, современный смартфон, молодой человек, а, главное, возможность развлекаться. Так Вера представляла себе то, чем занималась эта девушка. А у неё самой ничего этого не было, а теперь, когда она потеряла свою маму, уже никогда и не будет. Но недаром Вера страдала переменчивым настроением: спустя мгновение она уже думала о том, как ей жалко эту девушку. Она не увидит всей прелести пробуждавшейся весны, она просто не сумеет её разглядеть в бешеном ритме своей жизни, а она, Вера, сейчас пойдёт домой пешком (обязательно пойдёт, несмотря на позднее время), и постарается вобрать в себя как можно больше весенних ароматов.
 
Сверху