Первая исповедь (как подготовиться)

Санкт-Петербург
Православный христианин
Посоветуйте, как лучше подготовиться к первой исповеди. Я имею в виду не «формальную» часть (пост, чтение молитв, осознание грехов), а практическую.
И какие могут быть «подводные камни»? Интересен именно личный опыт.
 
Уважаемый Кирилл! Выберите для исповеди день, когда нет больших праздников, тогда священник сможет уделить Вам больше времени. Обязательно скажите священнику, что Вы на исповеди первый раз. Начните с главного. Что мучает Вас больше всего? Не пытайтесь "вспомнить все", сосредоточьтесь на самом важном. Не пытайтесь найти "особенного" священника, положитесь на мудрость Божию, Вы встретите именно того человека, который Вам нужен в данный момент.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как только мы подумаем о необходимости исповеди, душа наша слышит искушающие голоса: не отложить ли , батюшка не тот, прихожане не так смотрят, а может быть и все не для меня...? Нужно проявить волю и дать твердый отпор этим сомнениям. Они исчезают, как только проявишь твердость в своих намерениях.
Но не обольщайтесь, дальнейшие исповеди так же трудны, т.к. нам необходимо вновь и вновь учиться каяться, а это требует постоянной духовной работы над собой.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Самое главное — не передумать и не отложить на потом то, чего просит и к чему стремится душа. Внешняя подготовка может быть различной, и ее меру Вы впоследствии будете определять вместе с тем священником, который когда-то станет Вашим духовным наставником, не о ней сейчас и думайте.
Постарайтесь внимательно вспомнить свою жизнь с отрочества, с того времени, когда Вы стали различать белое и черное, плохое и хорошее, — и все то, в чем совесть упрекнет, все те страницы, которые захочется поскорее перевернуть, все, о чем лукавый будет нашептывать: «А вот этого не говори, слишком давно, слишком стыдно, слишком невозможно выговорить и объяснить», — это как раз и принести на исповедь вместе с решимостью к одним грехам никогда не возвращаться, а с другими, скорее навыками, страстями, греховными привычками вести бескомпромиссную борьбу.
Еще практический совет — постарайтесь заранее узнать относительно того храма, куда Вы собираетесь пойти на исповедь, когда там есть возможность исповедоваться подробно. А еще лучше заранее договориться со священником, предупредив его, что Вы будете первый раз на исповеди. "Татьянин день"

Советую почитать интересное обсуждение по этой теме.
 
Москва-Рыбинск
Православный христианин
Уважаемый Кирилл! Выберите для исповеди день, когда нет больших праздников, тогда священник сможет уделить Вам больше времени.

А еще лучше - не просто придти в будний день и поставить священника перед фактом, чтобы он уделил вам времени побольше, а придти заранее и договориться со священнником на удобный вам обоим день и время, тогда уж времени вам точно хватит. Потому что даже на буднях исповедь чаще бывает в течение службы и долгая исповедь затягивает начало или продолжение богослужения, что тоже не очень хорошо. Священник же, поставленный в тупик, должен и Вам уделить время, и службу не сильно затянуть. Войдите в его положение - так проще и разумнее выйдет.
 
Последнее редактирование:
Сверху